Москва, 15.04.2024, 15:46

Попои по административки

Вопрос №23809974 из г. Кемерово
опубликован 15.04.2024, 15:46
Вопрос только с опытом с данными делами, теоретиков прошу не беспокоить! Получил 5 ударов по руки от не адекватной женщины (пыталась выбить телефон или забрать когда я снимал ее оскорбления в свой адрес). Получил ссадину (физическую боль). Написал заявление в полицию на административку показал видео (на видео с дома видно как наносит удары рукой). Как и следовало ожидать получил отказной материал (типа отсутствует состав). При этом СМЭ даже самостоятельно пошел, зафиксировал. Вопрос: что мне делать - обжаловать отказ или напрямую в мировой суд о привлечении к ответственности (+ все ходатайства, материал проверки полицией, экспертиза СМЭ, видео.) Если эффективно в суд, нужно составить заявление - ищу исполнителя по составлению грамотного заявлению, от вас стоимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе обжаловать отказной материал об административном правонарушении в силу гл. 30 КоАП РФ. И жалоба подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу, и в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд (части 1, 1.1 статьи 30.5 КоАП).

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо сразу обратится с напрямую в мировой суд о привлечении к ответственности.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.04.2024, 23:15

в мировой суд по ст. 6.1.1 КоАП кто даст идти? О ст.116 речи не едет.

16.04.2024, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Обжаловать отказной материал:

Подайте жалобу на отказной материал в вышестоящий орган полиции или в прокуратуру.

В жалобе укажите причины, по которым вы считаете отказ необоснованным, и приложите доказательства (видео, заключение СМЭ).

2. Подать заявление в мировой суд:

Если обжалование отказного материала не дало результатов, вы можете напрямую обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении к ответственности.

В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, приложите доказательства и ходатайствуйте о вызове свидетелей (если таковые имеются).

Стоимость составления заявления:

Стоимость составления заявления может варьироваться в зависимости от сложности дела и квалификации юриста. Обычно она составляет от 5 000 до 15 000 рублей.

Ссылки на закон:

Статья 115 УПК РФ - Порядок обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц органов дознания и предварительного следствия.

Статья 125 УПК РФ - Порядок рассмотрения жалобы.

Статья 20.1 КоАП РФ - Мелкое хулиганство.

15.04.2024, 16:01

Для обжалования постановления необходимо обжаловать в городской (районный) суд в порядке ст 125 УПК РФ. В жалобе необходимо ссылаться на нарушение ч 4 ст 7 УПК РФ:

Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

15.04.2024, 16:05

Какое УПК это административное дело! Вам должно быть стыдно и прошу больше не пишите ерунду!

15.04.2024, 16:06

Кто сказал, что именно административное? Степень тяжести вреда здоровью не установлена.

15.04.2024, 16:11

Здравствуйте, Виталий!

Обжаловать нужно этот отказ.

Дело в том, что даже если бы не было СМЭ и следов ударов, то такие ситуации все равно допустимо квалифицировать как "побои". Т.к .была физическая боль. И это подтверждается камерами.

Это подтверждается практикой.

С заявлением могу помочь.

ст. 779 ГК РФ, ст. 32.1 КоАП РФ.

Пишите в личные сообщения. Реклама на сайте и указание цен запрещены.

15.04.2024, 16:06

По данному составу правонарушения невозможно обратиться напрямую в суд. Только через полицию. Так что можете не пытаться искать юриста, который Вам напишет заявление.

15.04.2024, 16:07
Оценка автора вопроса: