Вопросы раздела имущества при приобретении квартиры во время брака и возможность изменить свое решение через 3 года
Во время брака приобретена квартира, муж требует перевести эту квартиру на его имя и он сделает дарственную на нашу дочь 12 лет. Могу ли я в течении 3 лет передумать и требовать раздела имущества заново? Когда подаешь на раздел имущества, имеет ли значение, что стало с квартирой после развода или главное то, что она была приобретена во время брака? Можно ли передумать и подать заново иск в течении 3 лет, если я когда то отказалась от имущества?
Если не вдаваться в особенности судебной практики и норм семейного законодательства Азербайджана, обычаев, руководствоваться общими правилами, то исход событий в вашем случае следующий:
Вы отказываетесь от прав на квартиру, ваш бывший муж якобы "переписывает" квартиру на дочь. Вы теряете права на квартиру вообще, не важно будет потом будете вы делить имущество или нет-не будет имущества!!!
Делить имущество вас стоит таким образом:
вы делите имущество по соглашению у нотариуса, получив документы, оформляете право собственности на дочь.
Либо оформляете право собственности каждый на себя!
Если соглашения не достигнете, то обращайтесь в суд уже сейчас.
Нармина, Вы с супругом владели квартирой в равных долях. Затем он просит Вас перевести ее на него... каким образом? Он что просит составить договор дарения Вашей доли? Если Вы подарили ему свою 1/2 долю от квартиры, то вы совершили это добровольно, находясь в здравом уме и умысел Ваш был добровольным, Вы делали это без давления на Вас...
Врядли впоследствии у Вас получится признать сделку недействительной... Вы не сможите привести обосновательные причины для ее расторжения...