Краснодар, 15.04.2024, 19:05

Как получить соцконтракт в Краснодаре при наличии временной прописки и постоянной регистрации в другом регионе - действительно ли могут отказать из-за этого?

Вопрос №23810704 из г. Краснодар
опубликован 15.04.2024, 19:05
У меня такая ситуация: проживаю в Краснодаре (временная прописка есть) хочу получить соцконтракт так же в Краснодаре. Так же есть постоянная регистрация в Ставропольском крае (в доме родителей) В соц защите мне сказали, что будет отказ по той причине, что в моей справке о постановке на учет как налогоплательщика указан Ставропольский край, а не Краснодарский. И вот у меня вопрос, имеют ли они право отказать мне только по этой причине? Я читала приказ 24 года, и таких вариантов на отказ нет. Консультировалась с девушкой которая пишет бизнес-планы, и она подтвердила, что в прошлые года была такая причина, сейчас все поменялась и человек в такой ситуации имеет полное право на получение выплаты. Вот хочу теперь узнать у специалиста, который 100% знает все законы
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория! Вас неверно информировали. В Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 ноября 2021 г. № 831н "Об утверждении Порядка заключения социального контракта" не содержится основания для отказа в предоставлении социальной помощи по причине постановки на учет налогоплательщика в другом регионе.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной социальной помощи"

Статья 1. Основные понятия

Какие виды государственной социальной помощи предусмотрены для разных категорий граждан

государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

...... социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;......

Закон позволяет заключить социальный контакт не по месту постоянного проживания.

Местом же пребывания может являться в том числе временная регистрация.

Таким образом в законодательстве нет оснований для отказа по этому основанию.

16.04.2024, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требуйте письменный отказ и оспрьте в суде (ст.3 ГПК), параллельно направьте документы в соцзащиту по месту прописки

15.04.2024, 19:10

Если я направлю документы по прописке, то придется открывать бизнес в Ставропольском крае, а я проживаю в Краснодарском.

То есть они действительно, не имеют права отказать мне по этой причине?

15.04.2024, 19:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действительно, приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 ноября 2021 г. № 831н "Об утверждении Порядка заключения социального контракта" не содержит прямого основания для отказа в предоставлении социальной помощи по причине указания в справке о постановке на учет как налогоплательщика другого региона.

Согласно статье 7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации принимают решения о предоставлении государственной социальной помощи в виде социальных контрактов. Они также могут устанавливать условия оказания такой помощи. Поэтому, хотя формально указанная вами причина не является основанием для отказа, региональные органы социальной защиты могут иметь свои внутренние правила и критерии для принятия решений.

Вы можете обратиться в вышестоящий орган социальной защиты или обжаловать решение в судебном порядке.

15.04.2024, 19:14

Добрый день! В силу ст. 1 Федерального закона №178-ФЗ от 17.07.1999 года о государственной социальной помощи

социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия,

Место пребывания может являться в том числе временная регистрация.

Таким образом, закон позволяет заключить социальный контакт не по месту постоянного проживания.

В законодательстве нет оснований для отказа по этому основанию.

Это правило дублируется и в ст. 8 того же закона №178-ФЗ

Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина

Поэтому подавайте документы, в любом случае если вдруг они решат отказать, они обязаны дать мотивированный ответ, который можно будет обжаловать.

С Уважением!

15.04.2024, 19:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Виктория! Да, Вы правы, Вам не могут отказать в получении социальной помощи на основании временной регистрации в регионе, в котором Вы хотите заключить социальный контракт. В соответствии с частьб 1 статьи 8 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Пункт "а" части 14 Методических рекомендаций по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.08.2021 № 536 закрепляет положение, согласно которому в заявлении об оказании социальной помощи на основании социального контракта гражданин может указать сведения о месте жительства на основании места регистрации или места временного пребывания. Таким образом, заключение социального контракта возможно как на основании постоянной, так и на основании временной регистрации.

Отказ в заключении социального контракта на основании временной регистрации может быть обжалован в судебном порядке или в вышестоящую организацию соцзащиты.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

15.04.2024, 19:22

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения отказ соцзащиты является неправомерным.

Поскольку государственная социальная помощь, на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина (ст. 8 ФЗ от 17.07.1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо предварительно направить письменную досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ соцзащиты в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.04.2024, 22:27

Для получения социального контракта, обычно требуется иметь постоянную регистрацию в соответствующем регионе. Однако, в случае временной прописки и постоянной регистрации в другом регионе, имеются определенные критерии и возможности для получения соцконтракта в другом регионе, таком как, например, Краснодар.

Решение о возможности получения социального контракта в данной ситуации может зависеть от специфики программы, требований региона и политики управления социальными контрактами. Действительно, некоторые регионы могут иметь ограничения или отказать в предоставлении социального контракта лицам с временной пропиской и регистрацией в другом регионе.

Чтобы узнать более конкретную информацию и рекомендации относительно возможности получения социального контракта в Краснодаре при наличии временной прописки и регистрации в другом регионе, рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения или социальные службы вашего региона для получения консультации и информации о процедуре получения социального контракта в данной ситуации.

16.04.2024, 09:21