Псков, 15.04.2024, 19:27

Раздел имущества

Вопрос №23810790 из г. Псков
опубликован 15.04.2024, 19:27
Кто подаёт на раздел имущества в суд, если совместно нажитое записано на жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо мужу составить иск и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

15.04.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Подать может любой из супругов, независимо от того, на кого оформлено имущество.

С Уважением!

15.04.2024, 19:28

А смысл подавать на раздел имущества тому, на кого итак всё записано?

15.04.2024, 19:29

Смысл в том, чтобы разрешить раз и навсегда этот вопрос, поскольку бывший супруг может обратиться в суд неизвестно когда и в самый неподходящий момент.

15.04.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Не важно на кого записано имущество. На раздел имущества может подать любой из супругов.

15.04.2024, 19:28

Неважно что на кого записано. Подают на раздел оба супруга

15.04.2024, 19:31

Не понимаю тогда. Например на жену записана квартира, зачем ей подавать на раздел, если она итак принадлежит ей по документам?

15.04.2024, 19:32

Не все так просто. Допустим, она хочет продать квартиру, но ей попадается юридически дотошный покупатель.

15.04.2024, 20:00

Здравствуйте, Евгений!

Поскольку значение не имеет кто из супругов может подавать иск о разделе имущества, то обычно подает тот, кто больше заинтересован в этом.

15.04.2024, 19:42

Тот, кто в этом разделе наиболее заинтересован.

15.04.2024, 19:59

Раздела совместно нажитого имущества по соглашению сторон супругам можно составить соглашение о разделе ... Такое соглашение является по сути соглашением о разделе общего имущества супругов, которое также должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 31.03.2016 года № 14-исх/04224-ГЕ/16

15.04.2024, 21:02

Здравствуйте, супруг, в его интересах, жена тоже может.

Раздел сложная вещь более подробно на консультации юриста

17.04.2024, 18:52