Реутов, 15.04.2024, 22:31

Как ускорить процесс разрешения аппеляционного дела, которое заторможено в канцелярии уже на протяжении месяцев?

Вопрос №23811183 из г. Москва
опубликован 15.04.2024, 22:31
После аппеляции дело вернулось в суд 1 инстанции и лежит в канцелярии с октября. Сколько может дело там лежать и как можно ускорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Перед тем как писать жалобу, необходимо обратиться в канцелярию суда для того чтобы узнать причину задержки в передаче дела в кассационную инстанцию.

15.04.2024, 22:34

Здравствуйте, Дмитрий!

На моей практике, например Перовский суд Москвы не передавал апелляцию 11 месяцев, ссылаясь на загруженность. Увы, но срок передачи в вышестоящий суд не предусмотрен Законом, имеется так называемый пробел.

Однако, у вас есть право направить жалобу председателю суда, если все разумные сроки истекли, разумные это 2 месяца.

С Уважением!

15.04.2024, 22:34

Так аппеляция вернула в первую инстанции для пересмотра. Как раз перовский

15.04.2024, 23:17

Если уже вернула, то срок рассмотрения Перовским - 2 месяца.

Однако, Перовский суд, "Самый гуманный" суд...

Пишите жалобу председателю, если затягивают.

15.04.2024, 23:20

Куда ускорить? Уточните вопрос в чем заключается проблема?

15.04.2024, 22:35