LSN Messenger
Мурманск, 16.04.2024, 07:47

Применение статьи УК РФ при подмене протокола очной ставки - в компетенции прокурора или суда?

Вопрос №23811790 из г. Мурманск
опубликован 16.04.2024, 07:47
На основании какой статьи Уголовного кодекса РФ можно потребовать приостановить судебное заседание, если потерпевшей выявлена подмена протокола очной ставки и стоит поддельная подпись. Кто в этом нарушении должен разбираться прокурор или суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не Уголовный кодекс, а уголовно- процессуальный кодекс ( УПК РФ) это регламентирует. Ходатайство на основании ст. 237 УПК РФ заявляете в суде.

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Однако, это очень не просто. Суды редко возвращают дела на ДС. Одновременно Ходатайство заявляйте о недопустимом доказательстве и почерковедческой экспертизе.Действовать нужно комплексно. Без адвоката Вам не обойтись. Суды чаще всего отказывают в удовлетворении подобных ходатайств, если они недостаточно обоснованны.

16.04.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, а адвокат обвиняемой имеет ли право в ходе судебного разбирательства в деле своей рукой вносить записи ниже протокола очной ставки, с которыми потерпевшая не согласна.

17.04.2024, 11:28

Имеет право.

17.04.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Возможно направление дела на дополнительное расследование. Потерпевшему нужен адвокат. Судебные издержки на это можно будет взыскать с обвиняемого.

16.04.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:

Следственный комитет района.

16.04.2024, 11:26
Оценка автора вопроса: