Применение статьи УК РФ при подмене протокола очной ставки - в компетенции прокурора или суда?
Не Уголовный кодекс, а уголовно- процессуальный кодекс ( УПК РФ) это регламентирует. Ходатайство на основании ст. 237 УПК РФ заявляете в суде.
1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;
Однако, это очень не просто. Суды редко возвращают дела на ДС. Одновременно Ходатайство заявляйте о недопустимом доказательстве и почерковедческой экспертизе.Действовать нужно комплексно. Без адвоката Вам не обойтись. Суды чаще всего отказывают в удовлетворении подобных ходатайств, если они недостаточно обоснованны.
Подскажите, пожалуйста, а адвокат обвиняемой имеет ли право в ходе судебного разбирательства в деле своей рукой вносить записи ниже протокола очной ставки, с которыми потерпевшая не согласна.
Имеет право.
Возможно направление дела на дополнительное расследование. Потерпевшему нужен адвокат. Судебные издержки на это можно будет взыскать с обвиняемого.
Следственный комитет района.