LSN Messenger
Новосибирск, 16.04.2024, 08:04

Иск по кредиту - срок исковой давности, доступ к документам и возможность оспаривания решения суда

Вопрос №23811824 из г. Новосибирск
опубликован 16.04.2024, 08:04
Кредит был взят 20.03.14 г. Через некоторое время платить его уже не получилось. 13.11.22 г. было вынесено исполнительное производство. Подала на истечение срока давности - исп. произв. Отменили. 5.03.24 г. банк подал иск. Слушание 25.04.24 г. Получить бумаги по почте не успела, т.к.увидела извещение вечером крайнего дня и почта была закрыта. 1.Действуют ли в таком случае сроки исковой давности? 2. Как я могу теперь ознакомится с исковым, если нахожусь в другом городе и приезжать не планирую долгое время? Могут ли мне направить на эл.почту? Если да, то можно ли запросить в свободной форме? 3. Есть ли у меня срок после решения суда, чтобы оспорить? 4. Какие шансы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сроки исковой давности и не получение искового заявления друг от друга не зависят

2. Риск не получения искового лежит на ответчика, если истец направил его по адресу, указанному самим ответчиком

3. Срок месяц с даты получения мотивированного решения

4. 99%

16.04.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Действуют

2. Только лично в суде или через ГАС правосудие

3. Срок есть, однако все доказательства нужно представлять в суде первой инстанции.

4. шансы есть

16.04.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

На сайте Правосудие тех.работы .

Как я могу подать на заявление на истечение срока давности? Знаю ответчиков, номер дела, не знаю сумму задолженности.

16.04.2024, 08:17

Через почту России, за помощью вы можете обратиться через личные сообщения

16.04.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Приезжайте в суд и знакомьтесь с делом, снимайте фотокопии и потом направляйте документы в суд и просите рассмотреть дело без вашего участия.

16.04.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

Не так все сложно.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

16.04.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

В суд подходите и ознакомьтесь с материалами дела, сделайте с них фотокопии для дистанционной работы и спокойно подготовите свои возражения на иск, которые вы должны направить Истцу и в суд. 25.04.2024 у вас наверняка предварительное заседание на котором будут решаться организационные вопросы и приниматься решение о подготовленности дела к рассмотрению по существу.

Никто вам ничего направлять не будет, а Истец уже исполнил свои обязанности и направил вам документы,которые целый месяц на Почте находились,а вы их и не получили.

Если вы не подадите своих возражений и не будете участвовать в суде, то вам присудят платить долг за сроками исковой давности и вы просто так будете отдавать деньги, когда могли решить вопрос по другому.

16.04.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы можете написать в суд ходатайство об отложении судебного заседания и просить направить вам копию иска, так как вы ее не получили. Ходатайство отправьте через ГАС Правосудие или заказным срочным письмом.

16.04.2024, 09:46

Указать причину отложения заседания - запрос иска? В произвольной форме? На какой срок возможно перенести?

16.04.2024, 12:08