Владимир, 16.04.2024, 09:16

Возврат аванса по аренде офиса, проценты

Вопрос №23811966 из г. Владимир
опубликован 16.04.2024, 09:16
Можно ли взыскать пени (проценты) за несвоевременный возврат средств за офис? Аренду прекратили в конце января, ООО Арендодатель не осуществили возврат средств в районе 200 к, до текущего момента (была предоплата), в договоре прописывали что возврат, с момента расторжения в течении 5 раб. дней. Про издержки в договоре не указывали. Можно ли в досудебной сейчас указывать, что должны издержки 0.1% за пользование чужими средствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно составить претензию. Если действительно была просрочка в возврате средств со стороны арендодателя, то Вы имеете право взыскать неустойку (в случае если такая неустойка предусмотрена в договоре), либо проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанные в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

16.04.2024, 09:23

неустойка в договоре не прописывалась.

просрочка платежа имеется, 5 раб. дней с момента расторжения (прописано в договоре). т.е. до 8 февраля должны были осуществить возврат.

но по итогу, какие-то форс мажоры, арендодателя.

16.04.2024, 09:27

Наличие обстоятельств непреодолимой силы достаточно сложно доказать будет арендодателю. Такие обстоятельства должны подтверждаться документально (например заключением Торгово-промышленной палаты). Так, форс-мажорными не признаются обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, в частности (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, п. 3 ст. 401 ГК РФ):

отсутствие у должника необходимых денежных средств;

отсутствие на рынке нужных товаров;

нарушение обязательства контрагентом;

неправомерные действия представителя должника.

Рекомендую все же написать досудебную претензию и посмотреть, что ответит арендодатель. Если нужна помощь в ее составлении, то можете обратиться ко мне в чат.

16.04.2024, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Процент за пользование чужими денежными средствами не по такой ставке рассчитывается.

Если в договоре не было этого положения, то не можете требовать.

16.04.2024, 09:19

Надо смотреть договор.

Вы его не прикрепили.

Присылайте, посмотрю. Вопрос коммерческий. Не бесплатный.

16.04.2024, 09:23

Да можно согласно зопп ,если физ лицо

16.04.2024, 09:44