Ханты-Мансийск, 16.04.2024, 09:27

Внесудебное банкротсво, будет ли анулированна сделка по продаже машины мужа, банкротство мое

Вопрос №23812001 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.04.2024, 09:27
Собираюсь начать процедуру внесудебного банкротсва, от юриста узнала, что машина проданная мужем два года назад (преобреталась в браке) , могут аннулировать сделку, какова вероятность? Стоит ли сейчас начинать банкротство или подождать ещё год, чтобы прошёл 3 летний срок по сделке купли продажи автомашины? Машина была куплена после появления моих долгов, деньги с продажи машины не вносились в счёт погашения долгов, машина была продана за 80 тыс, третьему лицу, т.к после ДТП муж решил не вкладываться в ремонт, а продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" сделки, совершенные должником в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве, могут быть признаны недействительными, если они совершены:

с целью причинения вреда кредиторам;

на заведомо невыгодных для должника условиях;

в целях воспрепятствования исполнению судебного акта.

В вашем случае сделка по продаже автомобиля была совершена более двух лет назад, и автомобиль был продан за 80 тыс. рублей. Вероятность аннулирования такой сделки невысока, поскольку:

нет доказательств того, что сделка была совершена с целью причинения вреда кредиторам или на заведомо невыгодных условиях;

автомобиль был продан третьему лицу, а не родственнику или аффилированному лицу;

вырученные от продажи средства не были использованы для погашения долгов.

Учитывая низкую вероятность аннулирования сделки по продаже автомобиля, вы можете начинать процедуру внесудебного банкротства сейчас. Однако следует учитывать, что:

если сделка все же будет признана недействительной, то автомобиль может быть включен в конкурсную массу и продан для погашения долгов;

срок исковой давности по оспариванию сделок составляет три года, поэтому кредиторы могут подать иск об аннулировании сделки в течение этого срока.

16.04.2024, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если автомобиль был продан не по заниженной цене более чем 20% от рыночной стоимости, то такую сделку не признают недействительный и на банкротство не повлияет

16.04.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Во внесудебном банкротстве никакие сделки не аннулируются.

Это делается только в рамках судебной процедуры банкротства.

16.04.2024, 09:30

Юрист сказал, что переведут внесудебное банкротсво в судебное из-за этой продажи автомобиля, и могут аннулировать

16.04.2024, 09:33

Если машина изначальна была оформлена на мужа и к вам не как не относилась,то некто не сможет претендовать на нее. Вот если ваш муж начнет оформлять процедуру банкротства ,тогда да. Либо если вы все же передали за этот срок данную машину мужу. А так вы вообще не как не относитесь к этой сделке.А то что приобреталось в браке важно лишь для тех кто разводится и хочет делить имущество.

16.04.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Машина преобреталась в браке ,и оформлена на мужа , юрист сказал, что это совместно нажитое имущество , т.е половина как бы моя , и при продаже половина суммы считается моей

16.04.2024, 09:36

Я же Вам написал что не имеет значения то что нажито совместно. Банкротство оформляете вы а значит имеет значение только ваша собственность а не совместная.Ваш муж нечего и не кому не должен поэтому его собственность не может быть задета.Пусть смело продает.

16.04.2024, 09:55

Если автомобиль был приобретен в браке, то он считается совместной собственностью супругов. При банкротстве одного из супругов, кредиторы могут потребовать включить долю этого супруга в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов. Если автомобиль был продан за цену, которая значительно ниже рыночной стоимости, или если деньги от продажи автомобиля не были использованы для погашения общих долгов супругов, то такая сделка может быть признана недействительной.

Согласно статье 46 Семейного кодекса РФ, супруг-должник обязан уведомить своего кредитора о заключении, изменении или расторжении брачного договора. Если уведомление не было сделано, то кредитор может потребовать раздела общего имущества супругов для удовлетворения своих требований.

16.04.2024, 10:05

Нет, в данном случае не могут аннулировать сделку.

Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке при наличии оснований.

Можете сейчас проводить внесудебную процедуру банкротства.

Можно признать недействительными финансовые операции, заключенные в течение предыдущих 10 лет.

Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

- см. ст. 10 ГК РФ, ст. 61.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

16.04.2024, 10:33

Доброе утро!

Так во внесудебном банкротстве 99 %, что никто из кредиторов не будет оспаривать сделку, а МФЦ не занимается оспариванием.

Поэтому можете быть спокойны ☝😃

А вот если бы проходили судебную процедуру банкротство, то оспорить сделку могли при определённых условиях.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.04.2024, 07:52