LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.04.2024, 09:34

Право собственности и оплата жку

Вопрос №23812019 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2024, 09:34
Есть собственник квартиры, в настоящий момент по по устной договоренности, там проживает и оплачивает все счета его бывшая жена, налоги на эту квартиру платит непосредственно собственник, может ли она переоформить право собственности на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 209 ГК РФ -только собственник вправе распорядиться своим имуществом

16.04.2024, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте нет не может потому что по закону должны быть основания

16.04.2024, 09:35

Росреестр должен оформить сделку, даже если она на себя сама подделать подпись, то нотариус не проведёт жту сделку без собственника а росреестр не оформит

16.04.2024, 09:37

Добрый день. На указанных основаниях нельзя собственника лишить его права собственности. Если собственник не уполномочил никого от своего имени совершать сделку, то это не возможно на законных основаниях

16.04.2024, 09:40

Здравствуйте. Нет не может

16.04.2024, 09:44

Нет не может, это только возможно если собственник оформит на неё дарственную или по договору купли продажи.

16.04.2024, 09:45

В данной ситуации, если бывшая жена проживает в квартире и оплачивает все счета по устной договоренности с собственником, но при этом право собственности на квартиру остается у собственника, она не может просто так переоформить право собственности на себя без согласия собственника.

Для того чтобы бывшая жена могла стать собственником квартиры, необходимо заключить договор купли-продажи или дарения, в котором собственник передаст право собственности на квартиру бывшей жене. Этот договор должен быть оформлен в письменной форме и зарегистрирован в уполномоченном органе (например, в Росреестре в России).

Таким образом, для переоформления права собственности на квартиру на бывшую жену необходимо заключить соответствующий договор собственником квартиры и провести все необходимые юридические процедуры.

16.04.2024, 09:58