LSN Messenger
Волгоград, 16.04.2024, 09:50

Стаж в Казахстане - обязательно ли указывать в пенсионной заявке и как подтвердить его?

Вопрос №23812042 из г. Волгоград
опубликован 16.04.2024, 09:50
С 2001 года по 2017 год работала в Казахстане официально, пойдут ли эти годы в стаж для начисления пенсии? Какие документы подтверждения стажа нужны? И еще подскажите, если ПФ сам делает запрос в Казахстан, могу я сама привести ответ на их запрос в ПФ и предоставить им, если родственник мне переслал по СДЕК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Договору между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 2014 года, стаж работы граждан до 13 марта 1998 года включается в трудовой (страховой) стаж за период работы на территории бывшего СССР, то есть и в Казахстане. После этой даты стаж учитывается только при наличии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Чтобы учесть стаж работы в Казахстане после 13 марта 1998 года, необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ и предоставить документы, подтверждающие факт работы и уплату страховых взносов. Это могут быть трудовая книжка, справки с места работы, выписки из приказов, ведомости на выдачу заработной платы и другие документы, содержащие сведения о периодах работы. Если Пенсионный фонд РФ сделает запрос в компетентные органы Казахстана, то полученные ответы будут учтены при назначении пенсии.

Гражданин имеет право самостоятельно представить в Пенсионный фонд РФ документы, подтверждающие его стаж работы, в том числе и полученные из-за границы. В этом случае нет необходимости ждать ответа на запрос Пенсионного фонда РФ.

17.04.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Весь трудовой стаж понадобится. Подтвердить стаж можно справкой от работодателя или из архивного учреждения. Соответственно, если предприятие, на котором работал человека, до сих пор действует, то нужно просто обратиться туда. Если же работодатель находится в другом регионе, то необходимо подать письменное заявление в клиентскую службу ПФР. Сотрудники Пенсионного фонда сами, по своим каналам, запросят документы о стаже.

16.04.2024, 09:53

Согласно Договору между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 2014 года, стаж работы граждан до 13 марта 1998 года включается в трудовой (страховой) стаж за период работы на территории бывшего СССР, то есть и в Казахстане. После этой даты стаж учитывается только при наличии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Чтобы учесть стаж работы в Казахстане после 13 марта 1998 года, необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ и предоставить документы, подтверждающие факт работы и уплату страховых взносов. Это могут быть трудовая книжка, справки с места работы, выписки из приказов, ведомости на выдачу заработной платы и другие документы, содержащие сведения о периодах работы. Если Пенсионный фонд РФ сделает запрос в компетентные органы Казахстана, то полученные ответы будут учтены при назначении пенсии.

Гражданин имеет право самостоятельно представить в Пенсионный фонд РФ документы, подтверждающие его стаж работы, в том числе и полученные из-за границы. В этом случае нет необходимости ждать ответа на запрос Пенсионного фонда РФ.

16.04.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Стаж учитывается только при наличии уплаты работодателем Казахстана страховых взносов в Пенсионный фонд РФ? А если он не платил в РФ, то стаж не зачтется?

16.04.2024, 17:50

Порядок учета трудового стажа, , в целях назначения пенсии регулировался Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Оно было подписано в г. Москве и вступило в силу 13 марта 1992 года

Участниками Соглашения являлись : Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Соглашением предусматривалось , что пенсии назначаются и выплачиваются государством, на территории которого проживает гражданин, достигший пенсионного возраста. При этом учитывался стаж за период работы в государстве – участнике Соглашения, а также на территории бывшего СССР за период до 13.03.1992.

Однако в соответствии с Федеральным законом от 11.05.2022 № 173-ФЗ Россия перестала быть участником указанного Соглашения. В пояснительной записке к закону сказано, что нормы Соглашения перестают действовать для РФ с 01.01.2023. Это означает, что стаж, заработанный до 13.03.1992 года в каком-либо из названных государств, при назначении пенсии начиная с 01.01.2023 года учитываться не будет.

В настоящее время заключаются двусторонние договоры с государствами-членами Соглашения, которые основаны на принципе "экспорта пенсий". Это означает, что расходы по выплате пенсий государства будут нести пропорционально величине пенсионных прав, приобретенных физлицом на территории каждого из них. Новые соглашения уже подписаны между Россией, Белоруссией, Арменией, Казахстаном, Киргизией (в рамках ЕАЭС)-СОГЛАШЕНИЕ

о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза

Ратифицировано

Федеральным законом

от 09.11.2020 N 354-ФЗ.

На основании указанного Соглашения у Вас период работы в Казахстане с 2001 года по 20017 год войдет в стаж для назначения страховой пенсии по федеральному закону О страховых пенсиях №400-ФЗ Главный документ для подтверждения стажа -это ваша трудовая книжка Вы можете сами предоставить в ПФ ( ныне это СФР) то что вам переслал родственник. Как показывает практика , не нужно особо надеяться на запросы ПФ, лучше самому собрать документы

16.04.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Стаж учитывается только при наличии уплаты работодателем Казахстана страховых взносов в Пенсионный фонд РФ? А если он не платил в РФ, то стаж не зачтется?

16.04.2024, 17:48

Спасибо за ответ! Стаж учитывается только при наличии уплаты работодателем Казахстана страховых взносов в Пенсионный фонд РФ? А если он не платил в РФ, то стаж не зачтется?

16.04.2024, 17:49

Да, годы работы в Казахстане с 2001 по 2017 год пойдут в стаж для начисления пенсии в России в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 20 апреля 2005 года.

Для подтверждения стажа работы в Казахстане необходимо предоставить следующие документы:

Трудовая книжка с записями о работе в Казахстане.

Справка о заработной плате за период работы в Казахстане.

Иные документы, подтверждающие периоды работы в Казахстане (например, договоры, приказы).

Пенсионный фонд России может самостоятельно сделать запрос в компетентный орган Казахстана для подтверждения периодов работы и заработка.

вы можете предоставить ответ на запрос ПФ в Казахстан самостоятельно, если родственник переслал его вам по СДЭК. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о предоставлении сведений о стаже и заработке, указав, что ответ на запрос уже получен.

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 20 апреля 2005 года.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

16.04.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Стаж учитывается только при наличии уплаты работодателем Казахстана страховых взносов в Пенсионный фонд РФ? А если он не платил в РФ, то стаж не зачтется?

16.04.2024, 17:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ! Стаж учитывается только при наличии уплаты работодателем Казахстана страховых взносов в Пенсионный фонд РФ? А если он не платил в РФ, то стаж не зачтется?

16.04.2024, 17:51

Добрый день Ольга

СФР (бывшее ПФ) - делает сам запросы для получения информации о работе и периодам работы. Период работы в РК с 2001 по 2017 г. должны быть включены в стаж для назначения пенсии. Вы вправе получить официально оформленный запрос с СФР и самостоятельно передать органу в РК , получить ответ и согласно Соглашения организовать перевод на русский язык документа -с последующим предоставлением в орган СФР (ПФ) на территории РФ

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, ратифицировано на основании Федерального закона "О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза" от 09.11.2020 N 354-ФЗ (последняя редакция) и

подписано в городе Санкт-Петербурге 20 декабря 2019 года .

На основании ст.10 данного Соглашения Компетентные органы вправе запросить у трудящегося (члена семьи) нотариально заверенный перевод документов на государственный язык государства-члена, назначающего (выплачивающего) пенсию, а также в случае необходимости в целях верификации документов направлять соответствующие запросы либо использовать сведения, полученные путем обращения к информационным базам данных.

__

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 29 декабря 2013 года номер 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года номер 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».Согласно ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года номер 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

___

Одним из документов для установления права на пенсию - является трудовая книжка

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.04.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Стаж учитывается только при наличии уплаты работодателем Казахстана страховых взносов в Пенсионный фонд РФ? А если он не платил в РФ, то стаж не зачтется?

16.04.2024, 17:51

Работодатель Казахстана должен был уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Казахстана

___

Стаж зачтется

16.04.2024, 18:15

Для подтверждения стажа работы в Казахстане необходимо предоставить следующие документы:

Трудовая книжка с записями о работе в Казахстане.

Справка о заработной плате за период работы в Казахстане.

Иные документы, подтверждающие периоды работы в Казахстане (например, договоры, приказы).

Пенсионный фонд России может самостоятельно сделать запрос в компетентный орган Казахстана для подтверждения периодов работы и заработка.

вы можете предоставить ответ на запрос ПФ в Казахстан самостоятельно, если родственник переслал его вам по СДЭК. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о предоставлении сведений о стаже и заработке, указав, что ответ на запрос уже получен.

Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза" от 09.11.2020 N 354-ФЗ (последняя редакция) и

подписано в городе Санкт-Петербурге 20 декабря 2019 года .

На основании ст.10 данного Соглашения Компетентные органы вправе запросить у трудящегося (члена семьи) нотариально заверенный перевод документов на государственный язык государства-члена, назначающего (выплачивающего) пенсию, а также в случае необходимости в целях верификации документов направлять соответствующие запросы либо использовать сведения, полученные путем обращения к информационным базам данных.

17.04.2024, 06:31