Уборка мест общего пользования в общежития
Да, обычно студенты, занимающие койку в общежитии, обязаны убирать и поддерживать чистоту на территории общего пользования, включая коридоры и другие общие зоны. Эта обязанность может быть установлена договором найма, правилами проживания или другими документами, регулирующими отношения между студентом и учебным заведением, предоставляющим общежитие. В случае возникновения пожара и копоти, студенты должны принимать меры по устранению последствий, если это необходимо
Для решения данного вопроса необходимо ознакомиться с правилами проживания в общежитии, которые определяются договором между студентом и учебным заведением соответствииствии с законодательством , студенты несут ответственность за состояние помещения, которое им сдано в наем. Если договором между студентом и учебным заведением или специализированной организацией предусмотрено обязательство по уборке мест общего пользования, то студенты должны выполнить соответствующие работы.
Таким образом, для решения данного вопроса необходимо ознакомиться с правилами проживания в общежитии и договором между студентом и учебным заведением или специализированной организацией, а также собрать дополнительную информацию о ситуации и обстоятельствах пожара, чтобы определить, кто несет ответственность за очистку коридоров.
Статья 672 Гражданского кодекса Российской Федерации ("Договор об оказании услуг"), статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации ("Договор найма жилого помещения"), глава 30 Жилищного кодекса Российской Федерации ("Об общежитиях").
да