Иваново, 16.04.2024, 11:30

Отсутствует положительное сальдо на едином налоговом счёте

Вопрос №23812372 из г. Иваново
опубликован 16.04.2024, 11:30
Подал декларацию 3 ндфл имущественного налогового вычета. Декларацию одобрили, перечислили мне на банковский счёт деньги. Но позже пришло сообщение об отказе налогового вычета из за отсутствия положительного сальдо на едином налоговом счёте. В личном кабинете на счету появилась задолженность на ту сумму, которую мне перечислили. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвонить в налоговую и узнать откуда задолженность. Или через личный кабинет налогоплательщика отправить обращение, жалобу, там есть прям раздел вопрос о задолженности и вам обязательно письменно ответят в течение нескольких дней, тогда будет все ясно.

А тут вам никто этого не объяснит, т.к. не знаем правильно ли была заполнена декларация, имелось ли право на вычет вообще и тд

16.04.2024, 14:59

Обращение в налоговую через личный кабинет отправил. Посмотрим что ответят. Если одобрили декларацию и перечислили денежные средства на мой счёт, значит декларация была правильно составлена. Если логически рассуждать. Если, например, ошибку допустил сотрудник налоговой службы, с нарушениями заполнения одобрил декларацию, то их косяк.

16.04.2024, 15:57

Косяки у них бывают часто, из-за большой загруженности могут ошибиться. Но , тем не менее, налоговая вправе требовать полученный незаконный вычет назад, это правомерно. А вас могут и за административное правонарушение наказать, если права на вычет нет, а вы подаете декларацию

16.04.2024, 18:07

Здравствуйте, Руслан. Если действительно налоговая ошиблась - требование вернуть обратно законное. Но если насчитают пени - требуйте списать, есть письмо Минфина по этому поводу.

Бывает, что налоговая отказывает, но неправомерно и тогда надо доказывать свою правоту.

Писать возражение на акт. А если уже есть решение - отменять решение жалобой.

20.09.2024, 09:05

Здравствуйте Руслан.

Свяжитесь с налоговой инспекцией и узнайте причину сложившейся ситуации. Далее нужно смотреть, исходя их их пояснений. Далее, можно подать жалобу руководителю инспекции или в вышестоящий налоговый орган.

16.04.2024, 11:41

В сообщении должен быть указан номер исполнителя по документу со стороны налогового органа. Позвоните, уточните обстоятельства.

16.04.2024, 11:42