Гатчина, 16.04.2024, 13:05

Вызов в налоговую для дачи пояснений

Вопрос №23812697 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2024, 13:05
В 22 году переоформились в фирму, которая расположена в странах еаис. Трудовой договор, налоги все там уплачены, причём, там налоги выше, т.к. я негражданка - насколько мне известно, в этом случае в РФ доплачивать за доходы за рубежом не надо. Теперь налоговая хочет получить данные о справке 3 НДФЛ (каюсь, в школах не учат налогам, считала, что это только предпринимателям заполнять, а не простым работягам), документы о резидентстве (чего? Авиа билеты что ли? Я гражданка РФ, мои предки граждане РФ, не мигранты никто), уведомление об открытии счетов за рубежом (? А если я наличкой получаю зарплату?). И предоставить, мол, доказательства, что я подавала эти документы (? Скриншоты?). Вызывают на конкретный день в соседний город (?), хотя моя налоговая в двух остановках от меня. Ни телефона, ни электронной почты не предоставлено. Лично а руки вручено не было, кинули в почтовый ящик, и пометили, что вручили, хотя это не так. Ни за что не расписывалась при получении соответственно. По трек-номер вроде правда с налоговой письмо. Вопрос следующий: ехать в соседний город или спокойно сходить в свою налоговую; Какие документы от меня хотят; Какие документы подготовить заранее (учитывая, что русский там не государственный язык, а документы о трудоустройстве на государственном языке); Могу ли я написать какое-то заявление, что мне нужно больше времени для сбора документов? Это не смешно, когда строго отчётный на мой взгляд документ вручают не лично, при этом отмечают вручение, с вызовом на какую-то конкретную дату, да ещё в соседний город, а не просто рабочие часы моей налоговой рядышком. Надо ли срочно искать налогового юриста или адвоката, чтоб сходили со мной, или я могу прийти в свою налоговую, дать объяснения и никуда ехать не придётся - поставят ли они какую-то отметку у себя, что я приходила в свою налоговую вместо вызова в соседний город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Вместе с тем надо помнить, что если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ).

2)Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).

3)Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

4)Сейчас вам нужно срочно заполнить данную справку, указать з.п., после чего выставят налог, оплатить и все на этом.

5)Обратитесь в свою налоговую, так как странно что вызывают в другую, но возможно придется ваш договор заверить переводом и нотариально в РФ.

6)Но, если там налоги были уплачены, то тогда внимательно посмотрите на мой первый пункт, идете в налоговую, даете пояснения, что налоги уплачены со стороны работодателя и никаких вопросов к вам не останется.

16.04.2024, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О доходах за год, который провела в стране еаис. Вы должны предоставить эту справку, чтобы налоговая могла учесть ваши доходы за этот период. Если вы уже уплатили налоги за эти доходы в стране еаис, вы можете подтвердить это налоговой и избежать дополнительных выплат в России. Однако лучше всего проконсультироваться с налоговым консультантом, чтобы быть уверенным в своих действиях.

16.04.2024, 13:16

Проблема в том, что электронный документооборот хорошо развит в РФ, а не в странах ЕАИС.

Поэтому чтоб взять аналог справки НДФЛ из налоговой из стран СНГ - надо идти туда ножками, подавать заявление ручками, платить пошлину, ждать месяц, пока подготовят справку. Я думала, что раз авто обмен данных между странами, то мне и делать ничего не надо - всё ж авто режим. Не сообразила, что налоговая в СНГ работает по другим немного принципам, чем налоговая РФ - они говорили, что благодаря обмену, не придётся с документами бегать (наверно, гражданам их, а я для них негражданка). Жаль, что налоги не преподают в школах базовый курс.

Тоже самое с банковской выпиской - идти в отделение ножками, а в отделении уж на какого специалиста попадёшь - единых каких-то требований, как в нашем Сбербанке - нет. У каждого сотрудника банка в СНГ свои рекомендации и свой требуемый пакет документов. Т.е.опять же, идти ножками, и сколько ждать - неизвестно.

Хорошо хоть работодатель за неделю может подготовить справку с места работы.

Поэтому мне и стало любопытно, нет ли возможности написать заявление о просьбе предоставить больше времени на сбор документов. Перевод тоже какое-то время займёт ведь.

16.04.2024, 13:37

Здравствуйте,Ирина!

1. К вам у ФНС не может быть никаких претензий,так как в соответствии со ст.226 Налогового кодекса,налог за работника в России оплачивает работодатель

2. Никаких НДФЛ-3 вам предоставлять не нужно

3. У ФНС периодически возникают опросы к фирмам, которые недоплачивают налоги.Это как видно и есть ваш случай, так как вас вызвали для дачи пояснений, бывших работников перидически вызывают в ФНС, ничего необычного здсь нет

4. Явиться нужно.Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого в качестве свидетеля, неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влекут ответственность по статье ст. 128 НК РФ.

Штраф на неявку составляет 1 000 руб.

4.Дадите пояснения по факту работы в это фирме,от вас там более ниего не нжно

16.04.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Но моя фирма не на территории РФ, а на территории страны ЕАИС. СНГ, по простому. И налоги я плачу там, причём повышенные налоги, т.к. не гражданка. Насколько мне известно, поскольку страна входит в ЕАИС, в этом случае в РФ допналог платить не надо.

Поэтому мне и непонятен вызов в соседний город на конкретную дату в налоговую в РФ, когда моя налоговая в РФ в 2 остановках от меня.

16.04.2024, 13:30

так взаимодействие между РФ и той страной в любом случае идет, особенно в налоговой сфере

дадите пояснения- работали, все налоги вычитались

а наша налоговая передаст материалы в налоговую службу той страны

там и будут разбираться с этой фирмой

16.04.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Вы можете сходить в свою налоговую и объяснить ситуацию.

Какие документы вам понадобятся

Справка 3-НДФЛ

Документы о резидентстве (например, паспорт гражданина РФ)

Уведомление об открытии счетов за рубежом (если есть)

Какие документы подготовить заранее (учитывая, что русский там не государственный язык, а документы о трудоустройстве на государственном языке);

Переведите документы о трудоустройстве на русский язык.

Подготовьте копии всех документов.

Вы можете написать заявление с просьбой дать вам больше времени для сбора документов.

Вы можете прийти в свою налоговую и дать объяснения. Налоговая должна поставить отметку о вашем визите.

Статья 122 Налогового кодекса РФ

Статья 61 Налогового кодекса РФ

16.04.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Налоговые органы на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений: в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов; в связи с налоговой проверкой

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

Вы можете обратиться в свою налоговую, расположенную в двух остановках от вас. Объясните ситуацию и предоставьте необходимые документы.

Несмотря на то, что письмо было доставлено не лично, вам рекомендуется посетить налоговую в указанный срок, чтобы избежать штрафов.

Запрашиваемые документы:

Справка 3-НДФЛ

Документы о резидентстве (прописка или адрес регистрации в России)

Уведомление об открытии счетов за рубежом (если применимо)

Подготовьте заранее:

Заверенный перевод документов о трудоустройстве на русский язык

Копии всех запрашиваемых документов

Заявление о предоставлении дополнительного времени на сбор документов (при необходимости)

Заявление о дополнительном времени:

Вы можете написать заявление с просьбой о предоставлении вам дополнительного времени для сбора документов. Укажите уважительные причины, по которым вы не можете предоставить документы в указанный срок.

Обращение к налоговому юристу или адвокату может быть полезно, если:

У вас есть сомнения по поводу запрашиваемых документов

Вы опасаетесь последствий несвоевременного предоставления документов

Вы хотите защитить свои права

Отметка в налоговой:

При посещении своей налоговой попросите поставить отметку в ваших документах, подтверждающую ваше обращение. Это поможет избежать недоразумений в будущем.

16.04.2024, 14:08

Я дополню свой ответ:

Вы обязаны явиться в налоговую по вызову в указанный срок. Однако вы можете обратиться в свою налоговую, расположенную в двух остановках от вас, и предоставить необходимые документы. Объясните ситуацию и сообщите, что вы не можете явиться в соседний город в указанный срок.

Если вы не можете явиться в налоговую в указанный срок, напишите заявление с просьбой о предоставлении дополнительного времени. Укажите уважительные причины, по которым вы не можете предоставить документы в установленный срок.

ФНС имеет право получить от вас пояснения и вызвать вас, п. 3 ст. 88 НК РФ.

16.04.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ;

В заявлении о предоставлении дополнительного времени сошлитесь на положения Налогового кодекса РФ, согласно которым налоговые органы могут вызывать налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой налогов и сборов, а также в связи с налоговой проверкой. Укажите, что вы не находитесь под налоговой проверкой, и что вы добросовестно исполняете свои налоговые обязательства.

При посещении своей налоговой попросите поставить отметку в ваших документах, подтверждающую ваше обращение. Это поможет избежать недоразумений в будущем.

Не игнорируйте вызов из налоговой. Это может привести к штрафам и другим негативным последствиям.

Постарайтесь явиться в налоговую в указанный срок или своевременно подать заявление о предоставлении дополнительного времени.

Будьте вежливы и уважительны с сотрудниками налоговой.

Обратите внимание: важно не перепутать требование пояснений и вызов для дачи пояснений. Ведь у инспекции, помимо права требовать пояснения в рамках камеральной проверки (ст. 88 НК РФ), есть и другой механизм получения нужной информации — вызов налогоплательщика для дачи пояснений (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).

16.04.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Я дополню свой ответ;

Не игнорируйте вызов из налоговой. Это может привести к штрафам и другим негативным последствиям.

Постарайтесь явиться в налоговую в указанный срок или своевременно подать заявление о предоставлении дополнительного времени.

Будьте вежливы и уважительны с сотрудниками налоговой.

С 2014 года вступили в силу новые правила проведения камеральных проверок. В частности, изменениям подверглись правила о предоставлении дополнительных документов и сведений.

Так, втрое увеличилось количество случаев, когда от налогоплательщика можно потребовать пояснения. Однако законодатель не указал, что же конкретно считается пояснениями. В результате под видом пояснений налоговые органы нередко требуют дополнительные документы.

Назовем новые правила

Поправки в статью 88 НК РФ, регулирующую порядок проведения камеральных проверок, были внесены Федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ. Инспекторы получили право требовать от налогоплательщика пояснения не в одном, а в трех случаях (п. 3 ст. 88 НК РФ):

1. Если при «камералке» выявлены ошибки в декларации или противоречия между сведениями, которые содержатся в документах, имеющихся у налогового органа (представленных налогоплательщиком или полученных в ходе налогового контроля).

2. При представлении «уточненки» с суммой налога к уменьшению;

3. При предоставлении декларации, в которой заявлен убыток.

Для представления пояснений по любому названному основанию, установлен единый срок — 5 рабочих дней после получения от налоговой инспекции соответствующего требования.

Что такое пояснения?

Налоговый кодекс не дает четкого ответа на самый главный вопрос: что же такое эти пояснения? Могут ли эти пояснения быть, к примеру, устными? Или могут ли инспекторы под видом пояснений запрашивать дополнительные документы?

Обратите внимание: важно не перепутать требование пояснений и вызов для дачи пояснений. Ведь у инспекции, помимо права требовать пояснения в рамках камеральной проверки (ст. 88 НК РФ), есть и другой механизм получения нужной информации — вызов налогоплательщика для дачи пояснений (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ). Но в этом случае инспекция присылает официальное уведомление о вызове по форме, утвержденной приказом ФНС России от 31.05.07 № ММ-3-06/338@.

Пояснениям налогоплательщика в рамках «камералки» целиком посвящен пункт 3 статьи 88 НК РФ. А про истребование документов в рамках камеральной проверки говорится в других пунктах этой же статьи: 6, 8, 9 и так далее. Из этого следует, что законодатель четко отделил право налоговой инспекции требовать документы от права требовать пояснения. А значит, логично предположить, что пояснения и документы, как говорится, «две большие разницы».

Подтверждением этого вывода может служить и пункт 4 статьи 88 НК РФ, в котором говорится буквально следующее:

«Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете), противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, изменения соответствующих показателей в представленной уточненной налоговой декларации (расчете), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, а также размера полученного убытка, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет)».

www.consultant.ru

Как видим, здесь законодатель противопоставил пояснения и документы, сделав это в пределах одного пункта статьи 88 НК РФ. При этом законодатель четко указал: если инспекция требует именно пояснения, то представление документов — это право, а не обязанность налогоплательщика. На этом основании будем считать доказанным, что в рамках процедуры истребования объяснений в порядке пункта 3 статьи 88 НК РФ налоговые органы не вправе требовать предоставления каких-либо документов.

16.04.2024, 14:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, Ирина, в налоговом кодексе прямо не указано, что истечение пятидневного срока, отведенного на представление пояснений, делает их представление невозможным.

Другими словами, срок этот не пресекательный.

Значит, подать документы можно и за пределами.

Более того, в пункте 5 статьи 88 НК РФ сказано, что лицо, проводящее камеральную проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы.

И при этом никаких ограничений или исключений по документам, представленным с нарушением пятидневного срока, эта норма не устанавливает.

В итоге получаем, что если налогоплательщик успел представить свои пояснения и документы до завершения проверки и (или) составления акта, то инспекторы обязаны их рассмотреть.

16.04.2024, 15:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Первый документ, который учредителю нужно будет направить в российскую налоговую в случае открытия организации за пределами РФ, — это уведомление об участии в иностранных организациях. Этот документ предусмотрен пп. 1 п. 3.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, где сказано, что налогоплательщики должны уведомлять налоговый орган о своем участии в иностранных организациях.

С вас требуют заполнить декларацию 3 НДФЛ

в порядке Приказа ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ (ред. от 11.09.2023) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на...

VIII. Заполнение Приложения 2 "Доходы от источников за пределами Российской Федерации"

8.1. Приложение 2 заполняется налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

8.2. В Приложении 2 указываются доходы, полученные за пределами Российской Федерации, отдельно по каждому источнику выплаты дохода и коду вида дохода, отражаемому в строке 031.

В случае если налогоплательщиком в налоговом периоде были получены доходы по разным кодам вида дохода, то для каждого вида дохода заполняется отдельная страница Приложения 2.

___

На подачу уведомления отводится три месяца - и вы можете обратиться в свою налоговую инспекцию по место жительства

16.04.2024, 15:41

Если вы получили уведомление о вызове в налоговую инспекцию, то вам следует явиться в указанное место и время. Если вы не согласны с вызовом в другой город, вы можете обратиться в свою налоговую инспекцию и уточнить, возможно ли решить вопрос там.

Налоговая инспекция может требовать от вас следующие документы:

- Справку 3-НДФЛ (декларацию о доходах);

- Документы, подтверждающие ваше резидентство (например, авиабилеты);

- Уведомление об открытии счетов за рубежом (если таковые имеются).

Вам следует подготовить все необходимые документы, указанные в уведомлении. Если документы на иностранном языке, вам может потребоваться их перевод на русский язык.

Вы можете запросить больше времени для сбора документов, написав заявление в налоговую инспекцию с просьбой о продлении срока.

Если вы не уверены в своих знаниях или не чувствуете себя комфортно в общении с налоговой инспекцией, вы можете обратиться за помощью к налоговому юристу или адвокату.

Если вы явитесь в свою налоговую инспекцию вместо вызова в другой город, они должны будут отметить это в вашем деле.

Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ (ред. от 11.09.2023) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.10.2021 N 65631)

16.04.2024, 19:02

Согласно пункту 4 статьи 88 НК РФ:

«Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете), противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, изменения соответствующих показателей в представленной уточненной налоговой декларации (расчете), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, а также размера полученного убытка, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет)».

17.04.2024, 09:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого в качестве свидетеля, неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влекут ответственность до 1000 руб.

Могут вызвать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений: в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов; в связи с налоговой проверкой.

Юрист пока на такой стадии вас не нужен.

- см. ст. 31, 128 НК РФ

16.04.2024, 20:41

Приказ ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ (ред. от 11.09.2023) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на...

VIII. Заполнение Приложения 2 "Доходы от источников за пределами Российской Федерации"

8.1. Приложение 2 заполняется налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

8.2. В Приложении 2 указываются доходы, полученные за пределами Российской Федерации, отдельно по каждому источнику выплаты дохода и коду вида дохода, отражаемому в строке 031.

17.04.2024, 09:14

Статья 128 НК РФ. Ответственность свидетеля.

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

17.04.2024, 09:14