Ставрополь, 16.04.2024, 14:15

Как защитить себя при продаже частей детского городка через интернет и избежать юридических проблем?

Вопрос №23812957 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.04.2024, 14:15
Продал часть детского городка через авито а именно батутную арену. Через пару месяцев мне позвонила хозяйка и сказала что у них случилось чп как то неудачно упал Ребенок. Что возбудили уголовное дело. При продаже ни каких документов у меня небыло так как покупал с Китая что и было озвучено. Теперь мне звонят с органов и расспрашивают. Как мне быть и вести в таких ситуациях. Батутная арена была проктически новой
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, новый собственник обязан был правильно эксплуатировать батут.

В рамках проверки должна быть назначена экспертиза, перед эк спертом вопрос- что послужило причиной травмы ребенка, техническая неисправность батута, неправильная его эксплуатация, или поведение посетителя.

Перспективы дела будут зависеть от вывода экспертизы.

Ответственность за исправность батута лежит на новом собственнике, и производителе, изготовителе.

В соответствии с преамбулой Закона о защите прав потребителей

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы ы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вопрос где вы покупали изделие?

С уважением.

16.04.2024, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Из вашего вопроса не совсем ясно, возбуждено ли уголовное дело против вас или против владельца детского городка. Если вы продавали товар, который привел к травме ребенка, то возможны юридические последствия.

Вы можете нести ответственность за продажу товара, который не соответствует стандартам безопасности. Если вы знали о возможных дефектах товара, но все равно его продали, это может рассматриваться как небрежность или даже мошенничество.

УК РФ Статья 238

16.04.2024, 14:27

Я продавал как частное лицо оборудования было практически новое им мало пользовались . Хоть и у меня есть Ип. Уголовные дело возбужденно на девушку кому продал аттракцион

16.04.2024, 15:08

Уважаемый Виктор!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

распространяется исключительно на индивидуальных предпринимателей и организации, осуществляющих продажу товаров, оказание услуг, выполнение работ по возмездному договору, которые должны соблюдать обязательные требования, установленные Законом «О защите прав потребителей», а также иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения с участием потребителя.

Соответственно если Вы были продавцом, то не несёте перед Покупателем гарантийных обязательств, Покупатель должен был проверить Товар на дефекте при Покупке, тем более Вы не можете нести ответственность за технический дефект Товара, так как не являетесь его производителем.

Никакую ответственность нести Вы не будете. Покупатель перед использованием должен был провести необходимую диагностику безопасности

16.04.2024, 14:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору

Вы продавали разово, как физическое лицо, поэтому нормы закона о защите прав потребителей на Вас не распространяются.

При этом согласно ст. 458 ГК РФ Вы передали товар. Претензий не поступало. Тут все верно, что дело возбудили именно в отношении покупателя, поскольку в данном случае покупатель несет ответственность за правильную эксплуатацию товара.

Вам нужно просто дать показания, что Вы продали товар в исправном состоянии и при передачи покупатель претензий не высказывал.

В данном случае Вам переживать не нужно, к ответственности Вас не привлекут.

С Уважением!

16.04.2024, 16:50

Добрый вечер, Виктор.

1)Ну начнем с того, что выясните кто звонит, скажите пусть советской вас вызовут и вы дадите показания.

2)Так как просто могут сейчас звонить "якобы с органов" и пугать, что бы вы возместили ущерб потерпевшей стороне за новых собственников.

3)Если все же дело на стадии возбуждения или уже возбуждено, то вас вызовут, вы дадите показания, что продали данную часть установки, назовем ее так, предупредили покупателя, что никаких документов не имеется.

4)Сейчас ответственность ложится именно на нового собственника, но никак не на вас или производителя, если не установится, что вред причинен по технической неисправности(заводской брак)

5)Тогда вопрос к производителю может быть, но опять же ни к вам, так что вам не стоит сейчас переживать по данному поводу от слова вообще.

6)12 Закона «О защите прав потребителей», при причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

7)если обратиться к ст. 476 ГК РФ, то тогда так же вы уведомили об отсутствии документов.

8)НЕ думаю, что вам стоит переживать...

16.04.2024, 16:54

Вы никак не отвечаете в данном случае.

Как и отсутствует основание для привлечения к уголовной ответственности.

На звонки отвечать не стоит.

Если надо, пусть вызывают повесткой.

А пока действует презумпция невиновности.

Бремя доказывания лежит на следствии.

Можете не давать свои показания против себя.

Если завели дело, на всякий случай иметь своего адвоката.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ

16.04.2024, 20:25

В данном случае вам ничего не грозит, так как услуга оказана ненадлежащим образом со стороны настоящего владельца батута. Иными словами не обеспечили должную безопасность.

Статья 7 Федерального закона 2301 "О защите прав потребителя "

16.04.2024, 20:55

Здравствуйте.

При продаже товара через Авито между частными лицами не работает закон «О защите прав потребителей» и предусмотренные им правила возврата или обмена.

Отношения между продавцом и покупателем регулируются общими нормами Гражданского кодекса РФ. 

Если покупатель решит, что товар некачественный и продавец его обманул, он может обратиться с иском в суд, но ему необходимо будет доказать, что это так, ст. 3, 56 ГПК РФ.

Если покупатель просто передумал, продавец имеет полное право не возвращать деньги. 

17.04.2024, 14:26

Я дополню свой ответ:

Таким образом, если будет заявление в суд, можете подать возражения.

Если вас пригласят официально в полицию, то явиесь и дайте пояснения по существу заданного вопроса.

Можете нанять юриста.

Вы не обязаны обеспечивать безопасность нахождения детей на батуте и за безопасность батута.

Дамочка хочет переложить свою ответственность на вас.

(Ст. 458 ГК РФ)

17.04.2024, 14:30