Действие доверенности при утрате первичного паспорта

Физ лицо оформил нотариальную доверенность на дарение квартиры через представителя. Перед регистрацией квартиры в МФЦ доверитель меняет паспорт (утрата). Отзыва доверенности не было. Не будет ли в будущем никаких подводных камней по признанию этой сделки недействительной, что на момент сделки у доверителя уже был другой паспорт и поверенный знал об этом. Или может быть пока доверитель жив (это пожилой человек) нужно сейчас предпринять какие то действия (может быть нотариальные) , что доверитель при наличии нового паспорта подтверждает свою волю. И второй вопрос., это же физ лицо сделал завещание, а потом другой паспорт будет ли это завещание действительно после смерти физ лица? Спасибо всем заранее за ответы
Лучший ответ

Светлана! Да. Всё будет действительно. В паспорте новом будет сделана отметка , о ранее действовавшем паспорте.

невестка была у юриста и ей сказали, что завещание оформленное на первый паспорт будет недействительным, так ли это?

если доверенность не была официально отозвана- она действительна, необходимо предоставить справку о выдаче нового паспорта взамен старого (с указанием реквизитов старого). Но чтобы быть абсолютно уверенным и не ждать проблем в будущем - сделайте новую доверенность.

так квартира уже оформлена и в мфц новая доверенность не к чему, они ее не примут. Подскажите пожалуйста, что это за справка о выдаче нового паспорта где ее брать и кому ее нужно предоставить?

Светлана! Справка не нужна. На предпоследней странице нового паспорта содержатся данные старого паспорта.

справка в паспортном столе берется, где паспорт получали. но в новом паспорте, на последней странице есть сведения о ранее выданном паспорте.