Санкт-Петербург, 16.04.2024, 15:12

Борьба за ипотечную квартиру с материнским капиталом - как избежать лишения доли в суде от бывшего мужа

Вопрос №23813144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2024, 15:12
Пытаюсь с бывшим мужем решить вопрос ипотечной квартиры с вложенным мат. капиталом уже 1,5 года с момента развода…Мне эта квартира не нужна, как и ипотека по ней, бывший муж знает, просила его переоформить ипотеку на себя (сказал, что не может, так как нет подходящего созаемщика и не охота ставить высокую зп,так как у него «ооо»),продать её он не дал (в последний момент сделки перестал выходить на связь и через пару дней прислал исковое заявление о разделе имущества)…Суд шел год, заседания переносились 4 раза по обстоятельствам, что бывший муж предложил мировое, где хотел погасить ипотеку, выделить доли детям и выплатить мне денежную компенсацию, чтобы я отказалась от своей доли в пользу него, но каждый раз на заседаниях он говорил, что не успел погасить ипотеку потому что денег то нет, то есть, но он снимает их откуда-то и т.д.,и каждый раз просил дать ему ещё время, а сегодня на заседание опять пришел хотел снова просить перенести заседание, но в итоге написал отказ от своего искового заявления. То есть отчего уходили к тому и пришли…Ипотеку он платит сейчас, я ещё в декрете и не плачУ, вопрос: может ли он повторно выйти в суд с лишением меня доли в его пользу, так как сейчас ипотеку оплачивает он?Я так понимаю, он не хочет мне платить компенсацию, вот и всячески пытается исхитриться
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить Вас доли нельзя без Вашего согласия (с чего Вы это решили, немного не понятно).

Оплата им ипотеки не увеличивает его долю и не лишает никоим образом Вас права собственности на долю.

Вам нужно по суду разделить квартиру на доли по 1\2 (вернее чуть меньше, так как еще доли детям будут) и всё. И "Законодательством НЕ установлена минимальная доля по мат.капиталу 6 кв.м." - такого закона нет, что Вы должны выделить обязательно 6 кв.м. Доля в пропорции МК и цене квартиры.

Алименты надо взыскать суд приказом.

Он имеет право взыскать с ВАс 1\2 денег, что внес по общему кредиту.

16.04.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

А если квартира зарегистрирована в общую собственность,получается по 1/2 на каждого,если нет другого решения суда?И что тогда дает по суду раздел в 1/2,если и так у нас по 1/2?

16.04.2024, 16:34

Если у Вас по 1\2 доле, тогда можете ничего не делать. ДОЛи детям по выплате ипотеки выделяются.

16.04.2024, 16:37

Я правильно поняла,что «общая совместная собственность» и есть по 1/2?или я неверно рассуждаю?извините,за назойливость,хочется понять -нужно выходить с иском все таки или это мне ничего не даст

16.04.2024, 16:39

Добрый день. Поскольку квартира была приобретена на материнский капитал, доли он Вас лишить не может. Законодательством установлена минимальная доля по мат.капиталу 6 кв.м. Но Ваш бывший супруг может взыскать с Вас 1/2 долю выплаченной им после расторжения брака ипотеки.

16.04.2024, 15:28
Оценка автора вопроса: