Пошла трещина по дому из за соседней стройки
Жалобу с администрацию, требование проведения экспертизы причин трещин.
Иск застройщику.
Претензия, расчёт стоимости работ по восстановлению причинённого ущерба в судебном порядке. Судебный процесс.
В прокуратуру пишите жалобу
Галина, здравствуйте!
Провести экспертизу, предъявить претензию к застройщику, а затем иск в суд.
При таких обстоятельствах («…памятник федерального значения… пошли трещины из-за развернувшейся рядом стройки…») по данном факту вам следует обратиться с коллективным заявлением о прекращении строительных работ в Госстройнадзор г. Санкт-Петербурга по адресу: ул. Зодчего Росси, д.1-3, тел. 812 576-15-00.
С требованием об устранении повреждений, причиненных «памятнику исторического значения», вам надо обратиться в суд с исковым заявлением к застройщику или лицу, осуществляющего строительство.
К сведению: Постановление Правительства РФ № 54 от 01.02.2006 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации".
14. При выявлении нарушений в результате проведенной проверки…,… должностным лицом органа государственного строительного надзора составляется акт, являющийся основанием для выдачи техническому заказчику, застройщику или лицу, осуществляющему строительство (в зависимости от того, кто в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за допущенные нарушения), предписания об устранении таких нарушений. В предписании указываются вид нарушения, ссылка на положения Градостроительного кодекса Российской Федерации, проектную документацию, требования которых нарушены, а также устанавливается срок устранения нарушений с учетом конструктивных и других особенностей объекта капитального строительства.
Правильно провести экспертизу и в суд на основании ст 15 и 1064 ГК ФР