Москва, 16.04.2024, 16:57

Может ли отец продать дачу, оформленную на меня дарением, без моего вступления в права?

Вопрос №23813444 из г. Москва
опубликован 16.04.2024, 16:57
Отец оформил договор дарения на дачу мне. Я в права ещё не вступала. Сейчас хотим дачу продать. Может ли он это сделать. Чтоб мне не вступать в права и не платить налог за имущество менее 5 лет в собственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Т.е. в Росреестре сделка регистрацию не прошла, не обращались? Тогда да, папа всё ещё собственник.

16.04.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Договор регистрировали?

С уважением.

16.04.2024, 16:57

Только у натариуса. В МФЦ не ходила, на себя ничего не оформляла

16.04.2024, 17:00

А у нотариуса как давно оформляли сделку? До 2019 года или после? Дело в том, что с 2019 года нотариусы передают документы в Росреестр самостоятельно. Выписку из ЕГРН предварительно запросите.

16.04.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Не видел это уточнение. Действительно, нотариус вправе подать заявление о регистрации. Получите в Росреестре выписку о зарегистрированных за Вами правах на недвижимость.

16.04.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Если сделка не проходила Росреестр, то отец ее может продать от своего имени.

16.04.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

В вашем случае может

16.04.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если нотариус удостоверил договор дарения недвижимости, то в течение пяти дней он направляет сведения об этом в налоговую.

16.04.2024, 17:31

Тогда бы налог мне прислали на оплату, а уже больше 5 лет нет ничего

16.04.2024, 17:52

ФНС после получения сведений от нотариуса запрашивает Росреестр. Поскольку вы не регистрировали свое право, данных нет, поэтому налог на ваше имя не начисляется. По данным ЕГРН собственником скорее всего является ваш отец.

16.04.2024, 19:05

В Выписке ЕГРН будет ответ на Ваш вопрос. А так же можете посетить нотариуса и спросить. Скорее всего собственник сменился.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.04.2024, 19:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться