Сызрань, 16.04.2024, 16:56

Срок вступления в силу решения суда при оставлении без рассмотрения апелляционной жалобы

Вопрос №23813553 из г. Самара
опубликован 16.04.2024, 16:56
Апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения, через какое время вступает в силу решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С момента вынесения апелляционного определения решение вступает в законную силу, т.е. сразу же.

С Уважением!

16.04.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

11 числа у них закончился апелляционный срок на изменения ошибок в апелляционной жалобе, 15 числа на сайте суда написали что жалобу оставили без рассмотрения, но решение суда еще не вступило в силу почему-то?

16.04.2024, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

16.04.2024, 16:58

12 числа и вступило в силу

16.04.2024, 17:06

А мне сказали что там какой-то срок должен еще быть на исправление этой жалобы

16.04.2024, 17:08

соседка сказала?

суд же дал конкретный срок

вы ничего не сделали

срок закончился 11 числа

жалоба оставлена без рассмотрения

12 числе решение вступило в силу

16.04.2024, 17:13

Нет не соседка сказала а в суде , я ответчик выиграл суд а жалобу писала истец, если в силу вступает сразу почему на сайте суда еще нет этого решения?

16.04.2024, 17:20

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024) - ГПК РФ

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Вы как ответчик вправе срочно подать в суд первой инстанции, вынесший обжалуемое решение, письменное заявление о выдаче вам на руки или по почте копий решения суда первой инстании и судебного акта суда апелляционной инстанции с отметками суда о вступлении судебных актов в законную силу и дате вступления в силу, печатью суда и подписью работника канцелярии суда.

Согласно ч.2 ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда ( судебного акта апелляционного суда) может быть отложено на срок не более 5-ти дней со дня окончания рзбирательства дела, за исключением особенностей, установленных для решений по делам упрощенного производства.

К сожалению, в силу большой загруженности информация в ГАС Правосудие о судебных актах появляется с опозданием.

16.04.2024, 18:03

С момента вынесения пределения апелляционной инстанцией

16.04.2024, 17:23