Возможность взыскания морального вреда через претензии - альтернативный способ защиты прав потребителей.
Можете написать претензию .
Законом не запрещено возместить причинителем вреда моральный вред добровольно без суда
Нет
Мария, теоретически возможно, но на практике компенсация морального вреда взыскивается в судебном порядке.
Если добровольно по претензии "ответчик" согласится выплатить моральный вред, то - да. В любом случае удовлетворение требований по претензии случается только добровольно. Убедительная претензия может быть удовлетворена без суда, что иногда случается. Взыскание подразумевает принуждение через суд и службу приставов.
ст 15 Закона можно если вам выплатят до суда по претензии
в претензии можно написать. Возможно вы сможете договориться.... По факту, если не договоритесь, только суд может взыскать...