Волгоград, 16.04.2024, 20:16

Как защитить свои права - Может ли мачеха выселить из родительского дома, который вы улучшили?

Вопрос №23814117 из г. Волгоград
опубликован 16.04.2024, 20:16
Может ли мачеха выгнать меня с отцом из дома который оформлен на нее, но мы с отцом сделали его больше, построили баню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но в таком случае нужно пробовать добиться признание имущества совместным, если были значительные улучшения, В силу ст 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Только такой вариант.

С Уважением!

16.04.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Т.е получается можно попробовать признать дом совместной собственностью?

16.04.2024, 20:22

Можно, если между сторонами есть письменная договорённость на улучшение, сохранились чеки и иные документы, подтверждающие факт вложения.

16.04.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Собственник вправе по суду снять с регистрации зарегистрированных, а если нет у вас регистрации,то вообще не впускать в жильё.

16.04.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Илья.

Собственность у них куплена в браке?

16.04.2024, 20:20

Дом мачеха купила до момента когда они стали сожительствовать с отцом

16.04.2024, 20:21

Если дом является собственностью мачехи, то к сожалению да, может. Вы в свою очередь можете попробовать признать за собой долю собственности в доме, если сможете доказать свои затраты на его улучшение (ремонт, пристройки, и прочее).

16.04.2024, 20:25

Все улучшение дома было произведено на средства отца. Мачеха не вложила ни копейки. А отношения у меня с ней очень плохие, поэтому переживаю

16.04.2024, 20:27

Если во время брака второй супруг вкладывал значительные средства в дом, то он становится совместным (ст. 37 СК РФ). Удачи

16.04.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

может в судебном порядке

16.04.2024, 20:29
Оценка автора вопроса: