Нижний Новгород, 16.04.2024, 20:27

Вопрос - можно ли установить навес для машины на четырехлетний фундамент на участке пользования и что делать в случае жалоб от соседей?

Вопрос №23814132 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.04.2024, 20:27
На определённом участке пользования есть четырёх летний фундамент, можно ли на него поставить навес для машины, на привареных столбах и может ли суд его обязать снести если будут жалобы от соседей, т к проживает несколько семей
Лучший ответ
Рекомендуется

Поставить навес для ТС можете, но если у Вас общедолевая собственность, придётся получать согласие всех собственников.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Указанные права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

- см. ст. 209, 247, 263 ГК РФ

17.04.2024, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статьи, которые могут быть применимы к данному случаю: - статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации "Аренда земельного участка"; - статья 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации "Общие положения о землепользовании и застройке"; - статья 222 Жилищного кодекса Российской Федерации "Правила пользования общим имуществом в многоквартирном доме". Однако, необходимо также изучить устав общего имущества дома и решения общего собрания собственников помещений, которые могут содержать положения о размещении строительных конструкций на территории общего имущества.

16.04.2024, 20:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если участок в вашей личной собственности, то вы вправе поставить навес в силу ст 209 ГК РФ. Если участок в общей собственности, то потребуется согласие всех участников долевой собственности в силу ст 247 ГК РФ.

16.04.2024, 20:36

Участок, определен порядок пользования, установлены границы

16.04.2024, 20:38

Если часть, на которой установлен фундамент, в вашем пользовании, то имеете право установить навес.

16.04.2024, 20:45

Я Вам же ответил ниже.

Добавлю, что соответствии с п. 7.1 СП 42.13330.2011 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», утвержденная Приказом Минрегиона РФ от 28 декабря 2010 г. № 820, расстояние от границы участка до хозяйственных построек должно быть не менее 1м.

Таким образом, при принятии решения о расположении навеса следует учитывать местоположение навеса, что бы его расположение соответствовало требованиям о минимальных расстояниях относительно границы между участками.

16.04.2024, 20:52

Здравствуйте.

С учётом требований ст.11.1, ч.1 ст.60 ЗК РФ, ст.12, 10, 304 ГК РФ, п.45 Постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», навес для автомобиля относится к временным сооружениям, но может приравниваться к постройкам хозяйственного назначения. Он не является объектом капитального строительства, и получать специальные разрешения на его строительство не требуется. 

Однако при возведении навеса необходимо соблюдать определённые требования, в частности:

* возводить навес на расстоянии не менее 1 метра от границы участка; 

* учитывать, чтобы вокруг навеса был свободный проход, тень от него не ложилась на смежный участок, а сточные воды с его конструкции не попадали в соседний огород. 

Если навес большой и может доставить неудобства соседям, то его сооружение необходимо согласовывать с ними. Эту договоренность рекомендуется зафиксировать документально. 

Претензии от соседей могут быть самыми разнообразными, и зачастую навес является основанием для обращения в суд. Например, скат крыши навеса нависает над соседским участком или способствует попаданию воды и снега на надел соседей, навес затеняет его надел, препятствует выращиванию растений. 

Согласно ч. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

16.04.2024, 20:41

Здравствуйте, если участок решением суда, или по соглашению, перешел в единоличное пользование, то можете поставить навес на существующий фундамент, и разрешения на возведение данного объекта вспомогательного использования в порядке ст.51 ГрК РФ получать не нужно.

16.04.2024, 20:43

В большинстве случаев установка навеса на четырехлетний фундамент должна соответствовать местным строительным нормам и правилам. Это включает в себя требования к размеру и глубине фундамента, а также любые другие условия, связанные с безопасностью и устойчивостью конструкции. Если фундамент не соответствует этим стандартам, установка навеса может быть незаконной.

Если участок находится в районе, где требуется согласие соседей на строительство, вам может потребоваться их разрешение на установку навеса. Отсутствие такого разрешения может привести к судебному разбирательству.

Если соседи подадут в суд на вас за установку навеса, решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Суд может принять решение о сносе навеса, если он нарушает местные строительные нормы и правила, представляет угрозу безопасности или создает значительное неудобство для соседей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

16.04.2024, 21:30

На основании п.2 ч.1 ст.40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Поэтому вы вправе возвести навес, если будут соблюдены все правила и нормативы. В ином случае навес будет самовольной постройкой.

16.04.2024, 21:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

суд может обязать снести навес, если:

Он построен без разрешения на строительство.

Он нарушает строительные нормы и правила.

Он создает угрозу безопасности или здоровью соседей.

Он существенно ухудшает условия жизни соседей (например, загораживает свет или вид).

Гражданский кодекс РФ, статья 222: самовольная постройка

Градостроительный кодекс РФ, статья 51: разрешение на строительство

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ: санитарные нормы и правила

17.04.2024, 07:02

Уважаемая Ольга! На федеральном уровне нормы возведения навеса регулируются СНиП 30-02-97 и СП 30-102-99. Также в каждом субъекте РФ могут быть региональные или муниципальные требования, которые необходимо учитывать при строительстве.

При возведении навеса нужно выдерживать дистанцию:

1 метр от соседского забора и других хозяйственных построек;

3 метра от жилого дома;

4 метра от высокорослых деревьев;

5 метров от красной линии.

Эти значения являются минимальными. Если есть возможность, лучше увеличить расстояние между всеми объектами. Дистанция в 1 метр от соседнего забора является обязательной, если рядом с ним нет других построек. При этом нужно следить за тем, чтобы выдерживалось рекомендуемое расстояние от красной линии и боковой границы земельного участка. Если есть другие постройки, при определении дистанции нужно исходить из фундамента жилого дома и хозяйственных сооружений. Несмотря на то, что навес не относится к легковоспламеняющимся объектам, нужно соблюдать противопожарные нормы. Это касается наличия свободного пространства вокруг постройки и расстояния не менее: 5 метров от соседнего жилого дома; 3 метров от деревьев и кустарников; 1 метра от других хозяйственных построек.

17.04.2024, 10:59