Заплатили отпускные заранее, не отработав время

Вопрос №23814507 из г. Москва
опубликован 16.04.2024, 23:47
Устроился на работу, отработал 3 месяца Выплатили премию за 2 месяца. Теперь работодатель требует внести в кассу бухгалтерии деньги. Заставили написать расписку, что внесу деньги. Так же руководитель обращается за помощью к друзьям, запугивают. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, писать заявление в полицию и готовиться а гражданскому суду. Но с судом им будет не просто с вас, что-либо взыскать, что касается апугиварие, то это шантаж, угроза жизни и здоровью.

16.04.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отпускные, не премию!

16.04.2024, 23:33

В соответствии с законодательством Российской Федерации самовольное посягательство на имущество работодателя, включая деньги из кассы, является уголовным преступлением, предусмотренным статьей 160 Уголовного кодекса РФ. Если виновный в совершении данного преступления признает свою вину и сотрудничает с правоохранительными органами, суд может назначить более мягкое наказание, чем максимальное, предусмотренное законом. Также, в соответствии с трудовым законодательством РФ, работник, виновный в посягательстве на имущество работодателя, несет ответственность в соответствии с действующими правилами коллективного договора, трудового договора или иного локального нормативного акта, установленными в организации. В данной ситуации, работник должен вернуть все украденные деньги работодателю, а также нести санкции, предусмотренные действующими правилами в данной организации. Рекомендуется обратиться за юридической помощью, чтобы правильно оформить расписку и другие необходимые документы для минимизации юридических последствий.

17.04.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Если работодатель не заключил трудовой договор с работницей, то это нарушение трудового законодательства, а также означает отсутствие официальных документов, подтверждающих работу и зарплату. Силовое удержание работницы в магазине и вынуждение ее писать расписку также являются нарушением закона и могут служить основанием для обращения в полицию и привлечения работодателя к ответственности. Если работодатель повесил недостачу на работницу, то перед тем, как подавать иск в суд, необходимо доказать факт ее вины в недостаче. При необходимости, работница может обратиться за помощью к юристу.

17.04.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:

Можете отказаться и этому есть законные основания

17.04.2024, 00:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034