LSN Messenger
Владивосток, 17.04.2024, 02:17

Раздел имущества супругов

Вопрос №23814702 из г. Владивосток
опубликован 17.04.2024, 02:17
До нашего брака муж купил квартиру, 90% стоимости внес он, 10% я и он брали совместно ипотечный кредит. Квартира была оформлена в долевую собственность по 1/2. В браке эту квартиру мы продали и купили новую. Разницу в стоимости вносили в большей степени я и помогли мои родители. Квартира сейчас оформлена в совместную собственность. Сейчас развод. Муж говорит, что новая квартира практически его, а мне он готов вощместить разницу, которую я добавляла, когда мы ее покупали, так как большая часть денег внесена от продажи квартиры, которую он до этого купил, несмотря на то, что мы брали вместе кредит до брака. Говорит, что в суде это заявит. Какое решение может вынести суд в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра вам нужно подготовить доказательства того что вы и ваши родители участвовали в покупки новой жилплощади ( банковские выписки , расписка).

17.04.2024, 07:46

Добрый вечер. Суд при рассмотрении дела будет учитывать сумму от добрачной квартиры, сумму которую вы вложили как супруги, сумму предоставленную вашими родителями, если на все это есть письменные доказательства, т.е банковские выписки о переводе и уже исходя и суммы вложений произведёт математический расчёт и изменит размер долей.

17.04.2024, 02:22

То есть независимо от того, что квартира находится в совместной собственности сейчас, а до брака была в долевого по 1/2

17.04.2024, 02:31

Да, это возможно .На это указывает СК РФ ,ГК РФ .Постановление Пленума ВС РФ и Позиция ВС РФ по данной категории дел.

17.04.2024, 06:54