Лешат ли водительских прав из-за показателя 0.161
Если будет доказано наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, административная ответственность по ст. 12.8 КоАП. Если нет - значит избежите наказания. Допустимая норма - это 0.16. Прав лишить не могут.
У вас чуть выше погрешность, так что шансы очень спорные
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это по результатам освидетельствования у ДПС?
А Вы согласны были с этим результатом?
Почему не потребовали пройти медицинское освидетельствование?
А если прошли МО, то что в акте указано? Установлено или не установлено состояние опьянения?
В суд надо идти с ходатайством о прекращении дела, т.к. 0.001 это погрешность прибора