LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.04.2024, 04:00

Размещение контента в социальной сети "ВКонтскте"

Вопрос №23814751 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2024, 04:00
Имею гражданства Российской Федерации, Израиля, Канады, Нидерландов и Норвегии, а также статус ПМЖ в Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии, Швеции и Дании. Периодически, бывая за рубежом, делаю фотографии (в том числе в формате селфи), видео, где запечатлеются в том числе городские и природные пейзажи стран, входящих в Евросоюз, а также городские и природные пейзажи США и Канады. ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ. Имею ли я право, находясь на территории Российской Федерации, размещать соответствующий контент на своей личной странице, зарегистрированной в российской социальной сети "ВКонтакте" (в том числе указывать геолокационные данные из так называемых "недружественных стран"), учитывая новую "специфику" данной социальной сети, которая неким образом опосредованно, косвенно "привязана" к текущей внешней и внутренней политической риторике Российской Федерации, а также, в обход имеющихся блокировок, используя незапрещённые в Российской Федерации сервисы "VPN", представлять аудитории данный контент на своих личных страницах, зарегистрированных в двух известных и ранее достаточно популярных в России зарубежных социальных сетях? На выполняемых фото и видео: 1) нет ни флагов ЛГБТ, ни съёмок с соответствующих мероприятий; 2) отсутствуют призывы к какой-либо экстремистской деятельности; 3) нет попирания чести и достоинства людей, в том числе по социальному и материальному положениям, относительно национальностей, народностей, конфессий, политических взглядов и так далее; 4) нет ни одного слова о политике какой-либо страны; 5) нет ни одной фразы, касающейся дискредитации российской армии; 6) нет ни комментариев, ни каких-либо иных упоминаний относительно российских политических лидеров, а также их деятельности; 7) нет ни комментариев, ни каких-либо иных упоминаний относительно СВО; 8) полностью отсутствуют репосты на обозначенную тематику. Заблаговременно благодарю за компетентные и содержательные ответы. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 27.05.2022 № 322

"О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями", определен новый порядок расчетов по лицензионным контрактам с правообладателями из недружественных стран. Согласно документу, оплата контента будет производиться на специальный рублевый счет, открытый в одном из уполномоченных банков. Такой порядок поможет избежать проблем с переводами из-за банковских ограничений и предохранит российских пользователей интеллектуального продукта от расторжения контрактов в одностороннем порядке.

Таким образом, публиковать в России контент из недружественных стран не только не запрещено, но и можно извлекать из этого прибыль.

Основное условие, опубликованный контент не должен нарушать законодательство РФ, к примеру;

По российским законам использовать фотографию человека в рекламной кампании можно, только заключив лицензионный договор с правообладателем снимка;

КоАП РФ Статья 20.3.

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния;

Статья 137 Уголовного кодека Российской Федерации охраняет от посягательств на частную жизнь человека, только лишь в той ее части, которая составляет личную или семейную тайну, и т.д.

17.04.2024, 04:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

В теме вопроса — опечатка "ВКонтакте".

17.04.2024, 04:02

Виртуальные частные сети (VPN) в России официально не запрещены (но не всё так просто).

Хотя в ноябре 2017 года Россия приняла закон, запрещающий использование VPN в стране. Закон обязывает владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов сотрудничать с властями и ограничивать доступ к запрещённым на территории страны сайтам. Сервисам, которые не исполнят требования регуляторов, грозит блокировка.

В марте 2019 года Роскомнадзор впервые потребовал от владельцев VPN-сервисов подключиться к реестру запрещённых сайтов.

В начале 2022 года иностранным провайдерам VPN было предписано внести в чёрный список сайты, признанные правительством России экстремистскими. Это привело к тому, что некоторые провайдеры, такие как TorGuard, прекратили предоставление услуг в России.

Важно отметить, что согласно “Постановлению правительства № 1279”, само существование VPN в России не запрещено. Но некоторые действия, которые вы делаете с применением VPN, могут быть признаны незаконными (при этом они не имеют ничего общего с самой VPN).

Например, в России незаконным является доступ к материалам и сайтам, доступ к которым запрещен Роскомнадзором, но это (опять-таки) не проблемы пользователя.

Могут ли возникнуть проблемы при использовании VPN

В России не предусмотрено никакой ответственности за использование VPN и за доступ через неё к заблокированным в стране порталам. Ответственность есть для операторов связи, если они не блокируют доступ к запрещенным сайтам.

17.04.2024, 04:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Указ Президента РФ от 27.05.2022 N 322 (ред. от 15.02.2024) "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями"

1. Установить временный порядок исполнения Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, резидентами (далее - должники) денежных обязательств, связанных с использованием ими результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации (далее - обязательства), исключительные права на которые принадлежат:

а) иностранным правообладателям, являющимся иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), или лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации (в том числе в случае если местом их регистрации является Российская Федерация) или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности;

б) правообладателям, публично поддержавшим осуществление иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, либо публично призвавшим к осуществлению таких мер;

в) правообладателям, запретившим после 23 февраля 2022 г. использование на территории Российской Федерации результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации либо установившим запрет на такое использование для одного или нескольких юридических лиц и физических лиц, если эти действия были обусловлены осуществлением мер ограничительного характера, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, либо иными причинами, не связанными с экономической целесообразностью;

г) правообладателям, прекратившим, приостановившим или существенно ограничившим после 23 февраля 2022 г. на территории Российской Федерации производство (поставку) товаров, оказание услуг и (или) выполнение работ, если эти действия были обусловлены осуществлением мер ограничительного характера, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, либо иными причинами, не связанными с экономической целесообразностью;

д) правообладателям, совершившим публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации и (или) исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, либо публично распространившим под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации и (или) исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях;

е) правообладателям, распространившим в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацию, выражающую в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.

2. В целях исполнения обязательств перед правообладателями, названными в подпунктах "а" - "е" пункта 1 настоящего Указа (далее также - правообладатели), должник, извещенный об обстоятельствах, предусмотренных подпунктами "а" - "е" пункта 1 настоящего Указа, уплачивает вознаграждение, платежи, связанные с осуществлением и защитой исключительных прав, принадлежащих правообладателю, и другие платежи, в том числе неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции (далее - платежи), путем перечисления средств на специальный рублевый счет типа "О", открытый должником в уполномоченном банке на имя правообладателя и предназначенный для проведения расчетов по обязательствам (далее - специальный счет типа "О"). Внесению на специальный счет типа "О" также подлежат платежи, которые в нарушение срока исполнения должником обязательств перед правообладателем не были перечислены ему на день официального опубликования настоящего Указа. Должник считается извещенным об указанных обстоятельствах, в случае если соответствующая информация была опубликована в средствах массовой информации и (или) размещена на официальных сайтах государственных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Как видите согласно данного Указа даже правообладатели указанные в подпунктах д и е пункта 1 имеют право на получение вознаграждения .

В России не введен запрет на размещение в социальных сетях обозначенной вами информации, если в ней не присутствуют перечисленные Вами восемь обстоятельств .

Постановление Правительства РФ от 27.10.2018 N 1279 "Об утверждении Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями не запретило , использование VPN в России Так что пока Вы можете использовать в своей работе не заблокированные в России сервисы "VPN"

17.04.2024, 05:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 29), каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (ст. 15.1) запрещает распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В вашем случае вы не распространяете запрещенную информацию. Ваши фотографии и видео не содержат призывов к экстремизму, оскорблений или дискредитации российской армии или политических лидеров.

Использование VPN для обхода блокировок не является противоправным. Закон "О связи" (ст. 12.1) запрещает только использование VPN для совершения преступлений.

Таким образом, вы можете размещать контент с геолокационными данными из "недружественных стран" в российских и зарубежных социальных сетях, используя VPN.

17.04.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Уважаемый Александр! Имеете право, если не нарушаете Статью 20.3 КоАП РФ, которая устанавливает меры административной ответственности за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

За нарушение предусмотрены следующие виды наказаний:

Наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Статью 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» предусматривает ответственность за распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну.

Санкция статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, а при использовании виновным лицом своего служебного положения — до 4 лет лишения свободы.

Преступление может совершаться путём:

незаконного собирания без согласия человека сведений о его частной жизни, которые составляют его личную или семейную тайну;

незаконного распространения таких сведений без согласия человека;

распространения этих сведений в публичном пространстве, в сети Интернет, выступлении, демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.

Ответственность за совершение преступлений данной категории несут лица с 16-летнего возраста.

Постановление Правительства РФ от 27 октября 2018 г. № 1279 “Об утверждении Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями” также не предусматривает запретов.

17.04.2024, 06:50

Это замечательно, что вы делаете фотографии и видео во время поездок за рубежом! Однако, пожалуйста, учтите, что при публикации фотографий и видео, на которых запечатлены городские и природные пейзажи других стран, вам может потребоваться соблюдать авторские права и правила конфиденциальности. Убедитесь, что у вас есть разрешение на публикацию фотографий и видео, особенно если на них изображены частные собственности или другие защищенные объекты. Помните, что в некоторых случаях разрешение может понадобиться даже для публикации собственных снимков, особенно если они были сделаны на территории частных или защищенных объектов.

17.04.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

В вашем случае вы не распространяете запрещенную информацию. Ваши фотографии и видео не содержат призывов к экстремизму, оскорблений или дискредитации российской армии или политических лидеров.

Использование VPN для обхода блокировок не является противоправным. Закон "О связи" (ст. 12.1) запрещает только использование VPN для совершения преступлений

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (ст. 15.1) запрещает распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

17.04.2024, 09:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, в настоящее время Вы имеете право размещать соответствующий контент на своей личной странице, зарегистрированной в российской социальной сети "ВКонтакте", а также на своих личных страницах, зарегистрированных в зарубежных социальных сетях:

ВКонтакте: Размещение контента, не нарушающего российское законодательство, разрешено в соответствии со ст. 15 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Владельцы социальных сетей в России несут ответственность за блокировку запрещенного контента.

Зарубежные соцсети: Российские законы не имеют юрисдикции на территории других стран. Таким образом, размещение контента в зарубежных социальных сетях подлежит их пользовательскому соглашению и законам страны, где они расположены.

17.04.2024, 15:13

Я дополню свой ответ:

Использование VPN не запрещено в Российской Федерации, но оно может подпадать под некоторые ограничения (например, запрет на использование для доступа к запрещенным материалам).

Ответственность: Вы несете ответственность за контент, публикуемый на Ваших личных страницах, независимо от того, через какие сервисы (VPN или официальные приложения) он был размещен.

Однако Вы должны убедиться, что контент, который Вы размещаете, соответствует следующим критериям:

Не содержит экстремистских материалов или призывов к насилию.

Не нарушает права на неприкосновенность частной жизни или честь и достоинство других лиц.

Не является клеветническим или оскорбительным.

Не нарушает авторские права или другие интеллектуальные права.

Не содержит ложной информации, которая может причинить вред другим лицам или государству.

Если Ваш контент соответствует этим критериям, Вы можете размещать его на своих личных страницах в социальных сетях, ст. 15 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

17.04.2024, 15:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Да, вы имеете право размещать контент на своей личной странице в российской социальной сети "ВКонтакте", включая геолокационные данные из так называемых "недружественных стран", если вы соблюдаете правила и законы Российской Федерации. Однако вам следует быть осведомленным о potencial'nyh рисках и последствиях размещения определенных типов контента, особенно если он связан с политикой, экстремизмом или другими чувствительными темами.

Использование VPN-сервисов для доступа к заблокированному контенту в России не запрещено явно, но оно может вызвать подозрения и, в конечном итоге, привести к юридическим последствиям, если вы будете получать или распространять запрещенные материалы.

Важно быть осторожным и ответственным при размещении контента в социальных сетях, особенно в стране с строгими законами и правилами, регулирующими онлайн-деятельность, ст. 15 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

17.04.2024, 15:18

Я дополню свой ответ:

Публиковать в России контент из недружественных стран не запрещено, но важно, чтобы он не нарушал законодательство РФ. Использование VPN для обхода блокировок не является противоправным, , ст. 15 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Использовать изображение зарубежной знаменитости без её согласия нельзя — нужно заключить лицензионный договор. Иначе можно получить административный штраф или даже понести уголовную ответственность. 

Роскомнадзор потребовал маркировать рекламу в запрещённых соцсетях. По мнению ведомства, реклама в таких сетях, как Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta, признанной в России экстремистской и запрещённой), должна быть промаркирована, а информация о ней должна передаваться в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). 

17.04.2024, 15:25