Водоканал отказывается делать перерасчёт
Федеральный закон от 23.11.2009 № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов однозначно говорят, что установка счетчиков горячей и холодной воды обязательна для собственников жилья. То есть счетчики на воду у вас уже должны быть.
Исключение составляет такое жилье, где установить приборы учета нет технической возможности. Но это вероятно не ваш случай. Так что отказ в перерасчете будет правомерным
Да, установить счетчик ваша обязанность. В случае его отсутствия перерасчет не положен