LSN Messenger
Москва, 17.04.2024, 08:18

Деление имущества при разводе с несовершеннолетним ребёнком

Вопрос №23814988 из г. Москва
опубликован 17.04.2024, 08:18
Такой вопрос. Муж подаёт на развод. В браке прожили более 10 лет есть двое детей один из них несовершеннолетний, в браке нажили 3 х комнатную квартиру (по молодой семье оформлена в равных долях на меня, мужа и сына, у дочери доли в этой квартире нет, но при её рождении был перерасчёт), машину (оформлена на мужа), гараж (оформлен на мужа) так же есть ещё одна квартира, но это отдельный разговор. Я долго не работала (воспитание детей и т.п.) пока не работала всё обеспечение семьи было на муже. Сейчас работаю, но неофициально. Меня интересует 1. Как будет проходить раздел имущества 2. Может ли муж без моего ведома переоформить свою долю в квартире, машину и гараж на другого человека (отца или маму) 3.Можно ли его долю в квартире через суд передать дочери. ­ Муж забрал документы на квартиру и гараж. В последнем нашем общении решили разойтись мирно, но сначала он хочет развестись, а потом делить обще нажитое имущество, чем мне это черева то? Как лучше сделать что бы мы с детьми не остались на улице? ­ Есть ещё одна квартира перешла мне от мамы, я её приватизировала (есть обременение). Эта квартира в данный момент оформлена в равных долях на мужа и дочку (дарственная). Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Раздел будет только в том случае, если кто-то подаст иск или вы вместе не пойдете к нотариусу и не заключите соглашение о разделе.

2.Машину может продать, переоформить, недвижимость только с нотариального согласия Вашего.

3.Нельзя.

Вы никак не улице с детьми не останетесь, с чего Вы взяли? у Вас же уже доля в квартире, куплено в браке и в силу ст.34, ст.39 СК РФ ваши доли равны.

Если Вы подарили квартиру мужу и дочери, то это их имущество и оно не делится , Вы к нему отношения не имеете.

Разделить лучше до развода всё. Не хочет, то подавайте исковое в суд.

Вот порядок, моя статья

www.9111.ru

17.04.2024, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

все имущество нажитое в браке делится 50 на 50

17.04.2024, 08:21

Квартира по программе молодая семья уже поделена.

Машина и гараж, если приобретались а браке - делятся пополам.

Его долю в квартире через суд дочери передать нельзя.

Вторая квартира разделу не подлежит.

17.04.2024, 08:23

Значит только договариваться с ним о передачи доли квартиры дочери?

Если он решит ,пока мы ещё в браке, переписать или продать машину и гараж, без моего согласия может?

Такой ещё вопрос. я так понимаю после расторжения брака если мы сразу не поделили имущество он сможет и подарить и продать то что нажили в браке?

17.04.2024, 08:47

теоретичеки - может.

17.04.2024, 09:17

Сможет так сделать. А потому делите сейчас. С наложением ареста на имущество.

У дочери долю никак не забрать и ничего не сделать, на родителей никак не оформить, это запрещено законом, если она несовершеннолетняя.

17.04.2024, 11:33

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Пишите юристу в личном сообщении или вотсап для подготовки грамотного иска и подробной консультации

17.04.2024, 08:26

1. В данном случае гараж и машина делятся пополам, поскольку являются совместно нажитым в браке имуществом, ст. 256 ГК, ст. 34-39СК РФ. По хадатайству одного из супругов суд может взыскать денежную компенсацию в размере 1/2 доли стоимости имущества, поскольку имущество неделимое. также с учетом интересов н/л детей суд может отступить от принципа равенства долей.

2. Еслли он захочет подарить долю квартиры, то ваше согласие не требуется. Подарить машину может без вашего согласия, продать также. Подарить гараж без вашего согласия не сможет. 3. Нет.

Подаренное имущество (квартира) в состав совместно нажитого не включается.

17.04.2024, 08:27

Очень странно если гараж без моего согласия подарить не сможет, то почему долю в квартире сможет и машину сможет? Мы это имущество нажили в браке и тем более есть несовершеннолетний ребёнок, а у меня это получается единственное жильё, неужели нет ни каких вариантов?

17.04.2024, 08:43

Гараж является недвижимым имуществом, построен в браке. Согласно ст. 35 СК требуется согласие супруга, поскольку переход права подлежит госрегистрации. Доля в квартире является его личной собственностью, так как доли уже определены, поэтому для дарения вашего согласия не требуется. Машину может подарить, для регистрации в ГАИ не требуется согласия.

17.04.2024, 08:49

Здравствуйте, ответил Вам в личном сообщении.

17.04.2024, 08:35

кваритара уже в долях, поэтому она делиться не будет. Разделу подлежит в равных долях остальное имущество.

Что касается возможности оформления свое доли на других людей, то технически это возможно. Через суд "передать" долю дочери невозможно.

17.04.2024, 09:02