LSN Messenger
Москва, 17.04.2024, 08:30

Нарушения воинского учета - можно ли подать иск в суд?

Вопрос №23815063 из г. Москва
опубликован 17.04.2024, 08:30
Пришла повестка для уточнения данных воинского учета, написано было взять паспорт. Пошел в военкомат и спросил вставили проходить в этот же день медкомиссию без анализов и мед документов. Можно ли подать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

17.04.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Есть ли какой-то закон, запрещающий такие действия?

17.04.2024, 08:36

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

17.04.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна.

В таких ситуациях судебная практика складывалась по-разному. Несколько лет назад проведение медицинского освидетельствования без результатов обследования признавалось судами существенным нарушением порядка. Решение признавали незаконным и подлежащим отмене. Но потом отношение судов резко изменилось. суды стали требовать представить доказательства нарушения прав призывника, например, освидетельствование без анализов, признали годным и призывали на военную службу тогда как при исследовании, например, мочи, был обнаружен белок в количестве, превышающем норму, или эритроциты выше релевантного значения. Такое доказательство работало, суды вставали на сторону призывника, поскольку отклонения в анализах требовали объяснения и, следовательно, обследования. Призывники часто сами затягивают обследование, однако, рано или поздно сдают анализы, и тогда, конечно, военкомат обязан отреагировать.

Обратиться в суд можно, но прежде нужно оценить перспективы. Если анализы все же сданы, т они в норме, то перспектив нет. Разве что только затянуть призыв.

Но больше шансов будет обжалование по заболеванию, которое врачи военкомата проморгали, не отправив на обследование. Для этого нужно внимательно посмотреть детскую и взрослую медкарты и сформулировать доводы для суда.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

17.04.2024, 16:28