LSN Messenger
Уфа, 17.04.2024, 10:26

Как оформить квартиру по закладной

Вопрос №23815385 из г. Уфа
опубликован 17.04.2024, 10:26
Купил в банке по договору цессии просуженную дебиторку с закладной на квартиру, как переоформить квартиру на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Первое, что Вам необходимо предпринять - обратиться в тот же суд с заявлением о применении процессуального правопреемства. Дальнейшие шаги будут зависеть от того, предъявлял ли банк в иске о взыскании долга по договору кредита ещё и требование об обращении взыскания на эту квартиру, или нет.

17.04.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:
один адекватный ответ из всех

По решению суда приставы ее продавали.отправляли предложение оставить за собой банку. банк предложение не получал так как идет процедура банкротства этого банка и была смена адресов для корреспонденции.прошло больше года после отправки предложения.сейчас я как покупатель делаю замену стороны через суд и нигде нет информации как без торгов оставить квартиру в счет долгов.У должников 5 лямов долг по договору цессии,квартиру оценяли 2800 по ценам 2020 года. Поэтому хотел уточнить : могу ли я в процессе переуступки долга попробовать одним процессом решить вопрос оставить залоговое имущество в счет оплаты долга .Закладная у меня на руках чтоб привязать ст 48 в решении суда

17.04.2024, 17:08

Нет,у вас другие требования .Сначала переуступка ,потом только пойдете к приставам и уже будете решать вопрос с залогом.

17.04.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть что у вас есть из документов. Скорее всего с договором купли-продажи в МФЦ.

17.04.2024, 10:28

должник не подпишет договор

17.04.2024, 10:29

Так вы же купили на торгах? Обратитесь к юристам в личные сообщения, представьте документы для изучения. А пока разговор ни о чем.

17.04.2024, 11:05

Не факт, что это делается автоматически, надо документы видеть..., возможно через суд только получить обратить взыскание на заложенное имущество должника

17.04.2024, 10:28

хотелось без проведения торгов

17.04.2024, 10:30

хотелось бы без проведения торгов, в квартире прописаны несовершеннолетние

17.04.2024, 10:32

Добрый день

Вы следуете нормой закона.Обращаетесь с исковым заявлением в суд,требуете взыскать задолженность и обратить взыскание на имущество ,установив первоначальную стоимость и уже через процедуру торгов получать деньги или имущество

17.04.2024, 10:39

по решению суда на бывшего залогодержателя есть решение о оценке и выставлении на продажу предмета залога ,у приставов был процесс реализации но квартира осталась нереализованной год назад.На данный момент я делаю замену сторон через суд и думал попутно может смогу оставить себе имущество

17.04.2024, 10:50

После того пристав провел торги и никто не выразил желание на приобретение пристав обязан был сделать предложение взыскателю о принятии имущества в счет долга и передать право взыскателю в срок 5 календарных.Исходя из вашего вопроса недостаточно информации.

17.04.2024, 11:11

По решению суда приставы ее продавали.отправляли предложение оставить за собой банку. банк предложение не получал так как идет процедура банкротства этого банка и была смена адресов для корреспонденции.прошло больше года после отправки предложения.сейчас я как покупатель делаю замену стороны через суд и нигде нет информации как без торгов оставить квартиру в счет долгов.У должников 5 лямов долг по договору цессии,квартиру оценяли 2800 по ценам 2020 года. Поэтому хотел уточнить : могу ли я в процессе переуступки долга попробовать одним процессом решить вопрос оставить залоговое имущество в счет оплаты долга .Закладная у меня на руках чтоб привязать ст 48 в решении суда

17.04.2024, 17:28

Здравствуйте.

Чтобы переоформить квартиру на себя по договору цессии, необходимо:

1. Дождаться завершения стройки. Новому дому назначат почтовый адрес, оформят протокол по разделу жилья, выпишут кадастровые паспорта. Застройщик выдаст копию документа, подтверждающего введение объекта в эксплуатацию, и подпишет акт приёма-передачи. 

2. Зарегистрировать право собственности в МФЦ либо Росреестре. Для этого потребуются: паспорт; договоры переуступки и долевого участия в строительстве; копия документа, подтверждающего сдачу объекта в эксплуатацию; акт, подтверждающий приём и передачу жилья; квитанция об оплате госпошлины: 2 000 рублей — физлицам, 22 000 рублей — юрлицам. 

Если все сделано правильно, то через 10 дней вам вернут оригиналы документов, а также выписку из ЕГРН. 

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

17.04.2024, 17:16

я купил закладную по ипотечному договору ,дом 1985 г постройки, По решению суда приставы ее продавали.отправляли предложение оставить за собой банку. банк предложение не получал так как идет процедура банкротства этого банка и была смена адресов для корреспонденции.прошло больше года после отправки предложения.сейчас я как покупатель делаю замену стороны через суд и нигде нет информации как без торгов оставить квартиру в счет долгов.У должников 5 лямов долг по договору цессии,квартиру оценяли 2800 по ценам 2020 года. Поэтому хотел уточнить : могу ли я в процессе переуступки долга попробовать одним процессом решить вопрос оставить залоговое имущество в счет оплаты долга .Закладная у меня на руках чтоб привязать ст 48 в решении суда

17.04.2024, 17:22

Выбирайте себе юриста и работайте с ним.

17.04.2024, 17:32