Во время гарантийного ремонта электрочайника, сама гарантия кончилась.
Ситуация следующая, 1 апреля 2023 года был куплен электрочайник, гарантия год. 10 марта 2024 года он выходит из строя и увозится в магазин, там его берут на ремонт, срок которого 14 дней. Соответственно 24 марта чайник забирается, при включении дома происходит та же ситуация, он неисправен. 28 марта повторно увозится в магазин, где его снова забирают в ремонт, ведь по закону, его можно ремонтировать 30 дней в течение гарантийного срока. В итоге, сегодня 17 апреля, из магазина никаких звонков, гарантия вышла и что собственно в этой ситуации делать? Когда повторно сдавали в ремонт (28 марта) у продавца интересовались, как быть, если после второго ремонта, произойдет та же ситуация, на что получили ответ, что гарантия выйдет и никто его обменивать не будет.
В итоге имеем оконченную гарантию на товар, вышедшие сроки ремонта и непонятное состояние самого чайника.
Как лучше поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Гарантия продлевается на время ремонта, сам срок ремонта определен до 45 дней, смотрите ст.20 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.
В данном случае необходимо предъявить претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости.