LSN Messenger
Краснодар, 17.04.2024, 12:04

Получить категорию В во время ВВК на отбор в ВУЦ

Вопрос №23815648 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2024, 12:04
Я прохожу отбор в военный учебный центр в своем университете и меня направили на ВВК. Я хотел бы получить категорию В, так как пошел туда только чтобы пройти комиссию и доказать диагноз. У меня с рождения проблемы с шеей. В медкарте отражена вся история посещений невролога/ортопеда/рентгены/УЗИ с самого детства. Буквально в этом месяце прошел повторно все процедуры: МРТ: шейный отдел: начальные проявления остеохондроза, спондилеза, нарушения статики, осанки в поясничном отделе аналогично, но еще и протрузия L5-S1 диска. Рентген шейного отдела показал "функциональный сколиоз 2 степени (19,3°), антеспондилолитез", и еще другие дегенративно-дистрофические нарушения. Невролог в диагнозе написал: полисегментарная дорсопатия с хроническим болевым синдромом и миотическим синдромом. Юношеский сколиоз. Вегетативная дисфункция нервной системы. Постоянно беспокоит боль и дискомфорт в спине и шее, особенно если долго на ногах, отдает в поясницу и в шею тем более. Болит голова в затылочной области, одним словом крайне неприятно долго "не лежать". Возможно ли получить по такой картине категорию В по ст. 66 расписания болезней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 05.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

66

Болезни позвоночника и их последствия:

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

В

В

в) с незначительным нарушением функций

В

В

Б

г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций

Б-4

Б

Б

д) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

Безусловно при таком диагнозе исходя из статьи 66 Расписания болезней у вас есть все шансы получить на ВВК категорию В .Хочу добавить, что Нестабильность в суставе Крювелье, синдром Игла-Стерлинга" увеличивает ваши шансы на категорию В

17.04.2024, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дополняю рентген шейного отдела: "функциональный правосторонний сколиоз 2 степени, начальные признаки межпозвонкового остеохондроза, унковертебральный артроз, нестабильный антеспондилолистез С3 и С4 позвонков. Нестабильность в суставе Крювелье, синдром Игла-Стерлинга"

17.04.2024, 12:09
Это лучший ответ

Согласно статье 66 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022), к категории В относятся граждане с заболеваниями позвоночника, ограничивающими трудоспособность.

В вашем случае имеются следующие заболевания позвоночника:

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Спондилез шейного отдела позвоночника

Нарушение статики и осанки в поясничном отделе позвоночника

Протрузия диска L5-S1

Функциональный сколиоз 2 степени (19,3°)

Антеспондилолистез

Полисегментарная дорсопатия с хроническим болевым синдромом и миотическим синдромом

Юношеский сколиоз

Вегетативная дисфункция нервной системы

Эти заболевания могут ограничивать трудоспособность, особенно если они сопровождаются выраженным болевым синдромом, нарушением функции позвоночника и другими функциональными нарушениями.

В вашем случае необходимо предоставить на ВВК все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие наличие указанных заболеваний. ВВК проведет медицинское освидетельствование и вынесет решение о категории годности к военной службе.

17.04.2024, 12:39

Добрый вечер, Иван.

1)Статья 66 расписания болезней.

2)К этой статье относятся дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания, врожденные и приобретенные деформации, пороки развития позвоночника, при которых возможны нарушения защитной, статической и двигательной функций.

3)Оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств.

4)В принципе я скажу честно, что при данном заболевании категорию "В" будет сложно получить.

Вы предоставите все документы на ВВК, если сможете доказать, что у вас незначительные нарушение функций и редкие обострения, то тогда можно будет установить категорию "В".

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 05.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

17.04.2024, 14:40

Здравствуйте.

Возможность зависит от состояния вашего здоровья.

Таким образом, если ВВК установит испрашиваемую вами категорию, то установит на основании ст. 66 расписания болезней, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

17.04.2024, 15:46

Я дополню свой ответ:

Таким образом, возможность получения вами категории годности к военной службе зависит от состояния вашего здоровья.

Если военно-врачебная комиссия (ВВК) установит вам испрашиваемую вами категорию, то она будет установлена на основании статьи 66 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Желаю вам всего наилучшего!

17.04.2024, 15:48

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном конкретном вашем случае, все будет решать ВВК в ст. 66 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В противном случае Вы вправе обжаловать заключения ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.04.2024, 16:38