Краснодар, 17.04.2024, 12:26

Банкротство и Алименты

Вопрос №23815735 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2024, 12:26
У отца ребенка имеется долг по алиментам. Ребенку исполнилось в этом году 18 лет, продолжает еще обучаться очно. У отца ребенка началась с этого года процедура банкротства как физ. лица и как ип. (ранее с приставами по другим ИП, никак не связанные с алиментами) Сегодня на сайте фссп обнаружила, что Испол. Пр-во по алиментам прекращено по ст. 47, ч. 1, п. 7. Разве это законно? Какие мои первоочередные действия. .писать жалобу на пристава или обжаловать его действия.?. Хотя у меня нет никаких уведомлений и постановлений от пристава. Как быть подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, пристав всё правильно сделал, что окончил ИП в связи с Вашим банкротством.

Теперь заявляйтесь в банкротном деле в качестве кредитора.

Направьте заявление финансовому управляющему заказным письмом с описью вложения.

Также Вам надо быть всегда на связи с фин. управляющим.

А по завершении банкротства долги по алиментам суд не спишет.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.04.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

написать жалобу конечно и участвовать в его банкротстве тоже можно. алименты не списываются

17.04.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А можно уточнить у вас, а как я именно могу участвовать в процедуре банкротства и обязательно ли это делать мне, чтобы должник всетаки выплатил просто основной долг по алиментам

17.04.2024, 12:52

Заявится как кредитор и участвовать в процедуре на всех правах.

17.04.2024, 14:06

Здравствуйте.

Исполнительное производство при банкротстве физического лица прекращается с момента признания заявления о несостоятельности обоснованным. Когда суд начинает процедуру, приставы останавливают взыскания и снимают аресты.

Задолженность по алиментам не подлежит списанию при банкротстве.

Вступайте в процедуру банкротства.

После формирования конкурсной массы в первую очередь погашаются алиментные обязательства, а потом уже кредитные долги и прочее.

Согласно п 5. ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», требования кредиторов о взыскании алиментов сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17.04.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Т.е. я правильно вас поняла- что если я не вступлю в процедуру банкротства, то и долг по алиментам мне не вернут?

17.04.2024, 14:24

Не правильно поняли. Долг по алиментам никуда не делся из-за того, что отец ребенка подал в суд о признании себя банкротом.

Просто вы сейчас имеете право в первую очередь получить причитающуюся вам сумму, по сравнению с другими кредиторами.

Возьмите хотя бы справку у пристава о расчете задолженности по алиментам и официально передайте её с заявлением (или перешлите ее с описью вложения и уведомлением о вручении) назначенному финансовому управляющему. Для этого есть определенные сроки.

Если какая-то сумма останется недополученной после завершения процедуры, то вновь сможете обратиться к приставам об открытии исполнительного производства.

17.04.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Законно.

Вам нужно включаться в реестр кредиторов в деле о банкротстве мужа.

Долги по алиментам не списываются.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

22.04.2024, 20:32