Как решить проблему с утерей данных и ноутбуком после ремонта в М-ВИДЕО?

Как решить проблему. В М-ВИДЕО купил ноутбук для работы. Пол года он отработал и сломался. Я его отнёс в магазин на ремонт, и специалисту сказал, что если нельзя его отремонтировать без удаления данных с жёсткого диска, не нужно делать ремонт, а нужно вернуть его мне. ценен сам диск с данными. На нём очень много проектов, на сумму 2 млн. По прошествии срока ремонта. Мне позвонили и сказали что, либо возврат либо обмен. Им пришёл отремонтированный ноут, но с царапиной. И они его куда-то отправили. В итоге я потерял много проектов на большую сумму, и плюс не мог на нём работать все время.
Лучший ответ

У Вас, Артем, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ФЗ О защите прав потребителей