В какой суд обращаться?
Здравствуйте, в данном случае, на основании ст. 28 ГПК исковое заявление следует подавать в суд по месту жительства ответчика. Вы сами заметили, что предметом иска является не право на недвижимое имущество, а соразмерное уменьшение покупной цены в связи с неоговоренными продавцом недостатками товара (ст. 475 ГК).
Спасибо! Но я также отметил, что суду потребуются дополнительные сведения о недвижимости. Как с этим быть?
Вы можете ходатайствовать в порядке ст. 57 ГПК РФ, истребовать доказательства, это инвентаризационное дело из БТИ и т.д.
Значит, как понимаю, это точно -- по месту жительства ответчика. Спасибо!