Самара, 17.04.2024, 14:40

Долг по наследству

Вопрос №23816183 из г. Самара
опубликован 17.04.2024, 14:40
После смерти отца остался долг, сейчас есть исполнительное производство по нему у пристава. Исполнительный лист вступил в силу в 2012 году. Взвскатель предъявил его к взысканию приставу в 2019 году (скорее всего и ранее уже приносил). Можно ли как то закрыть исполнительное производство или долг нужно все таки оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполнительное производство возбуждено, то оно подлежит прекращению в связи со смертью должника.

Наследники отвечают по долгам если кредитор требования о замене должника его наследниками то суд вправе будет это сделать

17.04.2024, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если вы принимаете наследство, то долг придется оплатить.

17.04.2024, 14:44

Здравствуйте, нужно смотреть, когда они его предъявили !!!

С

огласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» ( «Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению») такой период составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Возможно он был пропущен и поэтому через суд есть возможность исполнительное производство закрыть.

17.04.2024, 14:45

У исполнительного производства нет срока давности

17.04.2024, 14:47

Но естт срок когда можно предъявить исполнительный лист

17.04.2024, 14:48

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поэтому обязанность погасить долг возникает у наследников только в случае, если они приняли наследство и стоимость наследственного имущества больше или равна сумме долга. Кроме того, не все долги переходят по наследству. Я бы рекомендовала Вам обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

17.04.2024, 14:50

Нормы права:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ст. 1175, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

***

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

17.04.2024, 14:52

Не в этом была суть вопроса. все и так знают, что долги переходят по наследству.

А в том, что долг очень старый и взыскание длиться практически 13 лет

17.04.2024, 14:59

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

17.04.2024, 15:10

Здравствуйте.

Какая сумма долга? Что входит в наследство?

От этого зависит что вы можете сделать. Либо отказаться от наследства, либо оплатить долги, либо подать на банкротство наследственной массы.

Если взыкатель пропустил срок для предъявления испол листа к взысканию, то можно вообще не платить. Для этого вам нужно под видеозапись ознакомиться с испол делом у пристава. Видео записывайте чтобы потом у пристава не было возможности доложить документы задним числом (такое бывает).

18.04.2024, 14:36