Электрогорск, 17.04.2024, 15:46

Помещение аренда

Вопрос №23816375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2024, 15:46
Вопрос я купил помещение хочу задавать Ну не хочу оформлять ип,можно как самозанитый сдавать помещение под магазин доход допустим 600. т.р в год Или мне обязательно открывать ип?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, придется оформлять ИП - самозанятый не может сдавать нежилое помещение в аренду.

По закону самозанятые могут сдавать в аренду только жилые помещения — те, что пригодны для проживания граждан. Это, например, квартира, комната или жилой дом. С доходов от сдачи жилого помещения самозанятые платят налог 4%, если жилье снимает физическое лицо, или 6%, если квартиру арендуют ИП или компании. п. 3 ч. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ.

Желаю вам удачи!

17.04.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

По закону самозанятые могут сдавать в аренду только жилые помещения — те, что пригодны для проживания граждан. Это, например, квартира, комната или жилой дом.

Если у Вас нежилое помещение и Вы его намерены сдать под магазин, то только открывать ИП.

17.04.2024, 15:51

В качестве самозанятого вы не имеете права сделать нежилое помещение в аренду. Это серьёзное налоговое правонарушение.

17.04.2024, 15:51

Можете вообще сдавать в аренду как физ лицо, если арендатором будет выступать юр лицо, они обязаны будут оплачивать за Вас НДФЛ

17.04.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Как я буду оплачивать налог что тут не понятно??

17.04.2024, 21:26

И как я узнаю что он оплачивает налог??

17.04.2024, 21:37

Узнаете из сведений ИФНС

Так как при условии заключения такого договора между арендодателем физ лицом и арендатором юр лицом, последний обязан оплачивать налог в силу закона, если такой оплаты не будет, это останется его долговым обязательствам, Вам ИФНС ничего предъявить не сможет

18.04.2024, 05:05

Не обязательно.

17.04.2024, 20:33