Уфа, 17.04.2024, 16:06

Дал отпор нападавшему и упав он сломал ногу и получил сотрясение. К чему мне быть готовым?

Вопрос №23816459 из г. Уфа
опубликован 17.04.2024, 16:06
Человек накинулся на меня и начал наносить телесные повреждения ушибы и ссадины, вырвавшись я дал отпор, схватил его и повалил на пол, в результате чего он сломал лодыжку и получил сотрясение. Я вызвал полицию и написал заявление об угрозе жизни. Могу ли я оказаться обвиняемым и какую статью мне будут вменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можете. Перелом лодыжки - это вред здоровью средней тяжести, т.е. статья 112 часть 1 УК РФ. Вам придётся доказывать, что: а) первым агрессивное посягательство начал именно потерпевший; б) перелом лодыжки возник не вследствие Ваших насильственных действий, а только в результате отражения его агрессивного посягательства. В этом случае состав преступления в Ваших действиях будет исключён. Такие дела.

17.04.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но как мне это всё доказывать, если не было свидетелей?

17.04.2024, 16:10

Во-первых, самому снять побои в травмпункте, и чем быстрее, тем лучше. Во-вторых, подать заявление не только по факту угроз, но и по факту причинения побоев. В-третьих, всё индивидуально, и будет во-многом зависеть как от Ваших, так и от его объяснений, данных в т.ч. и в ходе проверочных мероприятий.

17.04.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны ничего доказывать. Это следователь должен дооказывать вашу вину.

17.04.2024, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нападавший предварительно угрожал мне расправой, говоря, что меня зарежет.

17.04.2024, 16:08

Здравствуйте. Павел!

Можете.

Смотря как описал он ситуацию. И что говорили вы в объяснениях.

Вызывали Вас уже в полицию?

Тут важно правильно все рассказать, когда вызовут.

Свидетели есть?

17.04.2024, 16:08

При плохом раскладе вас могут ообвинить в причинении телесных повреждений по ст.112 УК РФ.

17.04.2024, 16:57