Борогонцы, 17.04.2024, 16:14

Проблема с задержанием - как адвокат устранил ошибки следствия и прокуратуры?

Вопрос №23816496 из г. Владивосток
опубликован 17.04.2024, 16:14
Помогите пожалуйста разобраться! Мужа задержали по статье 228.1 ч 4 п.г, и при обыске во дворе дома нашли ещё наркотик и предъявили ч. 3 ст. 30 228.1 ч. 4 п. Г. Отправили в СИЗО, сидит уже 8 месяцев, следствие закончилось, суды прошли, на стадии прений сторон вдруг очнулся наш адвокат, что на момент задержания муж являлся членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и все следственные действия и задержания и избрание стражи было не законно, должны были этим вопросом заниматься Следственный комитет субъекта РФ и прокуратура. Ну никак не местные районные менты. Причём информация о том что муж член комиссии с прг есть в деле с первого избрания стражи, то есть и менты и прокуратура просто лапухнулись. Когда адвокат указал прокурору на ошибку то было видно как прокурор всполошился. Ну адвокат свою позицию выразил так: если приговор будет мягким и нас устроит, то мы жалобы в вышестоящие суды подавать не будем. Прения сторон так в этот день и не состоялись. В общем через неделю назначено заседание. Не знаю чего ждать. Навряд ли прокуратура и суд пойдут нам на встречу чтоб скрыть свои косяки. Мы с адвокатом думаем что дело вернут прокурору, только что будет делать прокурор для устранения этих ошибок мы не знаем. Может кто сталкивался с такой ситуацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы нам предлагаете погадать или за вашего адвоката поработать?

Все, как вы выражаетесь "лопухнулись", только ваш супруг - член комиссии с прг, вы и ваш адвокат молодцы:

.. темницы рухнут и свобода нас встретит радостно у входа..

Суд и прокурор будут руководствоваться нормами п. 9 ч. 1 ст. 447 УПК РФ и Пленумами и Обзорами судебной практики ВС РФ

Допустим вернут дело на стадию возбуждения уголовного дела, а супруг останется пока в СИЗО

17.04.2024, 17:12

Лично вам я ничего не предлагаю. Задала вопрос с надеждой что кто либо сталкивался с такой ситуацией.

17.04.2024, 18:09

Адвокат Вашего мужа, видимо, бесплатно работатет.. и на вопсроы не отвечает... печалька...

17.04.2024, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да нет, в какой мере адвокат сделал это специально. И я бы не сказал, что это обязательно плохо с его стороны. Потому что следствию что-то надо делать с этим. А что они будут делать - да никто не знает!

17.04.2024, 16:18

Адвокат специально ждал прений, чтоб косяки не могли скрыть и исправить. Но вот что сейчас будут делать пркурор и судья очень интересно

17.04.2024, 16:23

Помните бессмертное - чем больше врагов тем интереснее война!

17.04.2024, 16:32

Вы предлагаете поучаствовать в гадании? \Хорошо. Мой прогноз будет верным - жду приза.

Суд вернёт - прокурор передаст куда надо, всё устранят , 15 лет строго режима в приговоре будет.

Отпишитесь через год - проверим...

17.04.2024, 17:16

Я вам ничего не предлагаю, не знаете ответа идите мимо. Я задала вопрос с надеждой что кто либо сталкивался с таким делом.

17.04.2024, 18:11

Забавно... Вас разве кто-то лишает надежды, веры и любви?

Вы можете верить в чудо, но я не сказочник, ответ я Вам дал - 15 лет строго го режима. Сверите с реальным пригвоором, вступившим в законную силу, ответите, кто был прав...

17.04.2024, 22:55

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

17.04.2024, 17:44

смешно... с материалами дела готовы ознакомиться? а кто Вам их даст?

скоро суд определится... и всяко фигуранта не отпустят домой блины со сметаной кушать...

17.04.2024, 22:57