Москва, 17.04.2024, 16:42

Невозможность наказания - как привлечь преступника без свидетелей?

Вопрос №23816616 из г. Москва
опубликован 17.04.2024, 16:42
Если человеку нанесли сильное увечье - толкнули с лестницы. Удар головой и разрыв барабанной перепонки. Свидетелей нет-дело было в подъезде. Уголовное дело не возбудили за отсутствием состава преступления тк свидетелей нет. преступник на свободе. Вопрос: как привлечь преступника если нет свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Крайне сложно. В силу ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Начните с того,что обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в силу ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

17.04.2024, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Тогда почти никак, увы. Нет доказательств - нет дела, к сожалению.

С уважением.

17.04.2024, 16:46

если никто не видит - значит делай что хочешь убивай и тд

17.04.2024, 16:48

Вот и обжалуйте ,если проверка заявления проведена ненадлежащим образом и считаете ,что сотрудники полиции не провели надлежащего дознания,не допросили преступника.

17.04.2024, 16:49

допросили.

все отрицал.

обжаловали несколько раз.

преступник - сотрудник полиции раньше был

преступник социально опасен

17.04.2024, 16:52