Волгоград, 17.04.2024, 17:31

Как действовать при ошибочном исполнительном производстве и новом исполнительном сборе - что делать и куда обратиться?

Вопрос №23816803 из г. Волгоград
опубликован 17.04.2024, 17:31
Ошибочно возбудили исполнительное производство и выставили штраф 5 тысяч. После выяснения закрыли и отменили и ничего платить не надо было, сказали это их ошибка, сейчас пришло новое ИП об исполнительном сборе. Куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.1 ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Согласно п. 6 ст. 112 Указанного Закона, должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Учитывая, что задолженность возникла не по вашей вине, Вы вправе обратиться с жалобой на постановление о возбуждении ИП по исполнительному сбору в порядке подчинённости или в суд (ст. 128 229-ФЗ)

17.04.2024, 17:46

Могу ли я обратиться с этим вопросом в суд через три недели так как нахожусь далеко ?

17.04.2024, 17:56

Да, можете.

22.04.2024, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)