Как доказать изменение фамилии после развода, если нет свидетельства о браке - проблемы с пенсионным учреждением на Украине
Добрый вечер, Мария!
Если у вас нет свидетельства о смене фамилии и вам отказали в пенсии в Российской Федерации из-за этого, рекомендуется принять следующие меры:
1. Соберите доказательства: Попробуйте собрать все возможные доказательства о смене фамилии. Это может включать свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей с указанием новой фамилии, документы, подтверждающие использование новой фамилии в повседневной жизни (например, договоры, счета, письма и т.д.), а также свидетельства или документы, выданные на Украине, которые подтверждают смену фамилии.
2. Обратитесь в пенсионный фонд: Предоставьте все собранные доказательства в пенсионный фонд и объясните ситуацию. Укажите, что у вас нет свидетельства о смене фамилии, но предоставьте другие документы, подтверждающие факт смены фамилии. Попросите их пересмотреть вашу заявку на пенсию и учесть эти доказательства.
Обратитесь в суд за установлением какого-нибудь факта, имеющего юридическое значение ИЛИ создайте преюдицию каким-нибудь демо-,псевдо-иском ("курсированные и в теме" юристы поймут о чем). Ну, как бюрократический вариант, сделайте соответствующие запросы во все возможно-допустимые инстанции.