Самара, 17.04.2024, 17:58

Является ли ситуация неосновательным обогащением?

Вопрос №23816890 из г. Самара
опубликован 17.04.2024, 17:58
Ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку жена по закону имеет право на получение денег, то это не является неосновательным обогащением.

17.04.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет конечно, всё было по закону.

17.04.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте это не является неосновательным обогащение, так как на момент смерти по документами он не был сыном умершего

17.04.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Анастасия, это не является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ)

17.04.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Вправе подать в суд иск к его супруге о взыскании неосновательного обогащения соразмерного доли ребёнка в порядке ст.1102 ГК РФ, однако перспективы по делу 50/50.

17.04.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

СМ.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 14.07.2023 N 33а-716/2023

Поскольку оспариваемая выплата носит единовременный характер, она была выплачена родителям и дочерям М.Г. до установления его отцовства в отношении сыновей (А.М., С.М. и А.М.,.), сведения о которых отсутствовали в его личном деле, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о законности отказа начальника управления финансового обеспечения в производстве единовременной выплаты, поскольку таковая была уже выплачена, а ее размер не зависит от количества лиц, претендующих на ее получение.

При этомсуд верно указал, что К.Ю.А. не лишена возможности в интересах несовершеннолетних детей обратиться в суд с иском к лицам, ранее получившим единовременную выплату, о взыскании причитающейся ее детям доли этой выплаты.

17.04.2024, 18:21
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса: