Нижний Новгород, 17.04.2024, 22:02

Сцепка собак привела к тому что мужчина достал нож

Вопрос №23816976 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.04.2024, 22:02
Вообщем для вопроса нужно я думаю объяснить ситуацию: сегодня утром я вышел гулять со своим ротвейлером (довольно крупная порода собаки) для моментального пояснения сразу скажу, что законодательно ротвейлер не входит в перечень особо опасных собак которые обязаны ходить в наморднике. Сам пес воспитался в большой и дружной семье где есть кот и маленькая собака поэтому проблем с агрессией в сторону собак у него никогда не было (помимо того когда два кобеля встречаются и с опасностью подходят к друг другу). Мы выходим из двора и видим хаски с взрослым мужчиной, я не подозревая опасности иду в сторону ибо не хочу тянуть поводок во избежании встречи двух собак, моя собака вырывается и летит в эту бедную хаски и начинается потасовка, случай такой первый раз поэтому как бы признаю свою вину, моя собака вгрызается в холку и как бы раздирает ее, мужчина пытается их разъединить (я тоже) я разъединяю собак с божьей помощью, мой лает а их вообще в бешенстве. Я кое как оттащил свою собаку и начал ее ругать, спустя мгновение хаски вырывается из рук и летит в моего собственно все тоже самое происходит снова но мой уже с агрессией дерет до крови холку, мужчина подбегает и достает ножичок, думаю см 5, и начинает тыкать в мою собаку, я опять разъединил собак и отошел, привязав ее к лавочке я пошел выяснять отношение так как был готов убить данного человека, не смотря на все это я смотря на то как он истекает кровью (рука была ободрана) я оплачиваю им полное лечение и сам вызвал скорую. Оба пса живы и остались при своем, мужчина же имеет претензии, его лично моя собака не кусала ибо если бы вцепилась в его руку, то руки бы не было, ну пальцы переломаны точно были. Как позже он выяснил, покусала его собственная собака в истерике когда мой взял ее за холку, собака его погрызла и меня и его. Жена данного мужчины хочет написать заявление в полицию, я лично хотел мирно разойтись, зная что в ментовке не любят дела связанные с собакой и не требуя никакой оплаты лечение (а там не скромная сумма по сравнению с той, что я оплатил за лечение хаски). Вопрос заключается в том, будет ли грозить 245 ч 1,ч 2 в данном случае? И вообще какие могут быть последствия, лично я по разговору понял что мужчина вроде адекватный но доставать нож точно не адекватный поступок.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.245 в данном случае не будет точно. и вообще, обращение в полицию ничего не даст. В такой ситуации мы имеем дело с гражданским конфликтом и не более того.

17.04.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.04.2024, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как вы свой поступок оцениваете? Ваши действия законны?

17.04.2024, 22:06

С моей стороны было сделано все для того, что бы предотвратить чью либо смерть и последствия, мои действия полностью законны, да моя собака была инициатором, но собаки дерутся это НОРМАЛЬНО, когда два кобеля вздорят друг на друга, но не в каждой ситуации человек достает нож и пытается убить нападавшую собаку. Свои действия я считаю полностью оправданными и законными.

18.04.2024, 09:16

Ну так и считайте, при чём юристы?

18.04.2024, 13:10

Я могу считать как хочу, это не относится к законам Росссийской федерации увы, такое у нас правительство.Мне было бы интересно какие последствия ждали бы меня и данного мужчины.

18.04.2024, 13:46

Ваш ротвейлер бросился первым - вы и виноваты во всем.

А хозяин хаски защищал свое имущество - собаку.

Думаю, что тому мужчине стоит подать против вас иск о возмещении ущерба - и на "хорошую" сумму.

17.04.2024, 23:21

Петр, нож не является средством самообороны, юридически я уже разобрался в вопросе и снял побои написав заявление. Чисто по человечески мне его не понять, у меня не было бы претензий если бы это был перцовый баллон, отпугиватель или шокер, вещи которые предназначены для самообороны. Когда человек достает нож и начинает бить им мою собаку, я уже вижу, что он пытается не защитить свою собаку, а убить моего пса.

Какой иск мужчина может подать ? Это обычный конфликт, я сам оплатил операцию псу, оплатил препараты и лекарство для мужчины ибо у него помимо покусанной его же собакой руки, был инфаркт.

18.04.2024, 09:12

А нужно было просто одеть намордник!!! Ротвейлер очень опасная собака, их используют в собачьих боях, у них генетическая предрасположенность к агрессии. То, что он уживается с Вашим котиком, ни о чём не говорит. Если Вам дорог Ваш питомец, будьте любезны одевать на него намордник каждый раз перед прогулкой, во избежание вот таких шок-контентов. Ст. 245 УК РФ к Вашей ситуации не относится.

18.04.2024, 13:59