Смоленск, 17.04.2024, 20:16

Ответственность за материальный ущерб совершенный психически больным человеком.

Вопрос №23817278 из г. Ереван
опубликован 17.04.2024, 20:16
Кто в Армении несёт ответственность за причиненный ущерб совершенный психически больным человеком? Если при этом этот человек пишет ложные обвинения в полицию на своих детей и мужа, и полиция запрещает как либо воздействовать на этого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст 1071 Гражданского кодекса Армении если вред причинен гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими и он не признан судом недееспособным, отвечают проживающие с ним денспособные члены семьи. Если гражданин признан судом недееспособным, то ответственность за причиненный им вред несёт опекун. Это указано в ст 1069 ГК Армении.

17.04.2024, 20:29

Прошу отвечать только юристов разбирающихся в последних законах республики Армения. Ибо по последним изменениям в законе Республики Армения психически больного человека даже нельзя отправить на лечение без его согласия.... А как может больной человек хотеть лечиться если он себя даже больным не признает.

17.04.2024, 20:21

Здравствуйте уважаемый Влад!

В данном случае с правовой точки зрения в соответствии с Законом Республики Армения О психиатрической помощи и обслуживании (в редакции Закона Республики Армения от 03.07.2020 г. №ЗР-346) душевно больной человек может в принудительном порядке подвергнуться госпитализации, но только решением суда при наличии заключения психиатрической комиссии, если его поведение представляет опасность для окружающих.

Однако в законе ничего не говорится о том, как будет формироваться комиссия и из каких специалистов. Поскольку психически больной человек должен быть социально защищен в своей стране именно законом, чтобы он чувствовал себя полноценным членом общества".

В любом случае с юридической точки зрения даже с принятием нового закона душевнобольные Армении остаются наименее защищенными членами общества.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.04.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ!

В Армении, как и во многих других странах, лица с психическими расстройствами могут нести ответственность за причинение ущерба в соответствии с законодательством. Однако, если психически больное лицо не имеет возможности понимать и контролировать свои действия в связи с состоянием заболевания, ответственность может быть ограничена или отсутствовать.

В случае ложных обвинений в полицию на своих детей и мужа, полиция должна провести соответствующее расследование и учитывать состояние психического здоровья лица, чтобы принять необходимые меры.

Если члены семьи сталкиваются с неправомерными обвинениями со стороны психически больного родственника.

17.04.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ!

Добрый вечер, Влад!

С правовой точки зрения в соответствии с Законом Республики Армения О психиатрической помощи и обслуживании (в редакции Закона Республики Армения от 03.07.2020 г. №ЗР-346) душевно больной человек может в принудительном порядке подвергнуться госпитализации, но только решением суда при наличии заключения психиатрической комиссии, если его поведение представляет опасность для окружающих.

В любом случае с юридической точки зрения в силу судебного решения ответственность за причиненный вред будет нести опекун, попечитель (ст.1069 ГК Армении).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.04.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ!

Вы попали на проросийский сайт, а не армянский.

По армянскому праву вряд ли кого найдёте, как и не можете запрещать отвечать др юристам.

В данном случае ответственность несут дееспособные члены семьи указанного лица.

Либо ответственность на опекуна ложится, если лицо признано недееспособным по суду.

- см. ст. 1069, 1071 ГК РА

18.04.2024, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ!

Уважаемый Влад! ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

от 28 июля 1998 года №ЗР-239

Статья 1069 ГК Армении: Если гражданин признан судом недееспособным, то ответственность за причиненный им вред несёт опекун

Статья 1071 ГК Армении: Если вред причинен гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими и он не признан судом недееспособным, отвечают проживающие с ним дееспособные члены семьи.

18.04.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ!

Влад, добрый вечер!

В Армении есть Закон РА «О психиатрической помощи» от 2004 г., последние поправки были в 2020 г., но они никак не касаются вопроса об ответственности за причиненный ущерб

——————

Недееспособному назначается опекун

Опекунами могут быть близкие родственники, а также лица, не связанные родственными отношениями.

С уважением, Дарья Алексеевна

18.04.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ!