Ответственность за материальный ущерб совершенный психически больным человеком.
Здравствуйте. В соответствии со ст 1071 Гражданского кодекса Армении если вред причинен гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими и он не признан судом недееспособным, отвечают проживающие с ним денспособные члены семьи. Если гражданин признан судом недееспособным, то ответственность за причиненный им вред несёт опекун. Это указано в ст 1069 ГК Армении.
Прошу отвечать только юристов разбирающихся в последних законах республики Армения. Ибо по последним изменениям в законе Республики Армения психически больного человека даже нельзя отправить на лечение без его согласия.... А как может больной человек хотеть лечиться если он себя даже больным не признает.
Здравствуйте уважаемый Влад!
В данном случае с правовой точки зрения в соответствии с Законом Республики Армения О психиатрической помощи и обслуживании (в редакции Закона Республики Армения от 03.07.2020 г. №ЗР-346) душевно больной человек может в принудительном порядке подвергнуться госпитализации, но только решением суда при наличии заключения психиатрической комиссии, если его поведение представляет опасность для окружающих.
Однако в законе ничего не говорится о том, как будет формироваться комиссия и из каких специалистов. Поскольку психически больной человек должен быть социально защищен в своей стране именно законом, чтобы он чувствовал себя полноценным членом общества".
В любом случае с юридической точки зрения даже с принятием нового закона душевнобольные Армении остаются наименее защищенными членами общества.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
В Армении, как и во многих других странах, лица с психическими расстройствами могут нести ответственность за причинение ущерба в соответствии с законодательством. Однако, если психически больное лицо не имеет возможности понимать и контролировать свои действия в связи с состоянием заболевания, ответственность может быть ограничена или отсутствовать.
В случае ложных обвинений в полицию на своих детей и мужа, полиция должна провести соответствующее расследование и учитывать состояние психического здоровья лица, чтобы принять необходимые меры.
Если члены семьи сталкиваются с неправомерными обвинениями со стороны психически больного родственника.
Добрый вечер, Влад!
С правовой точки зрения в соответствии с Законом Республики Армения О психиатрической помощи и обслуживании (в редакции Закона Республики Армения от 03.07.2020 г. №ЗР-346) душевно больной человек может в принудительном порядке подвергнуться госпитализации, но только решением суда при наличии заключения психиатрической комиссии, если его поведение представляет опасность для окружающих.
В любом случае с юридической точки зрения в силу судебного решения ответственность за причиненный вред будет нести опекун, попечитель (ст.1069 ГК Армении).
Рад был Вам помочь!
Вы попали на проросийский сайт, а не армянский.
По армянскому праву вряд ли кого найдёте, как и не можете запрещать отвечать др юристам.
В данном случае ответственность несут дееспособные члены семьи указанного лица.
Либо ответственность на опекуна ложится, если лицо признано недееспособным по суду.
- см. ст. 1069, 1071 ГК РА
Уважаемый Влад! ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
от 28 июля 1998 года №ЗР-239
Статья 1069 ГК Армении: Если гражданин признан судом недееспособным, то ответственность за причиненный им вред несёт опекун
Статья 1071 ГК Армении: Если вред причинен гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими и он не признан судом недееспособным, отвечают проживающие с ним дееспособные члены семьи.
Влад, добрый вечер!
В Армении есть Закон РА «О психиатрической помощи» от 2004 г., последние поправки были в 2020 г., но они никак не касаются вопроса об ответственности за причиненный ущерб
——————
Недееспособному назначается опекун
Опекунами могут быть близкие родственники, а также лица, не связанные родственными отношениями.
С уважением, Дарья Алексеевна