Ответственность при самозанятости

Я — дизайнер фрилансер, оформленный как самозанятый (НПД) Ко мне обратился представитель компании, но как физлицо с вопросом верстки презентации, обозначил бюджет на работу, который был вдвое меньше моих тарифов. К своему сожалению, я взялся за эту задачу, так как он представлял человека с которым мы сотрудничали ранее и вполне нормально. Мне прислали техническое задание и оплатили 50% работы. Я сообщил что мне потребуется три дня, после чего я пришлю вариант презентации на согласование. Спустя три дня я закончил работу и отправил результат на согласование или правки. Затем последовал шквал возмущений, который прямо противоречит техническому заданию. Из разряда (в ТЗ необходимо было сделать в светлых тонах) в правках — светлые тона недопустимы, нужен черный. Я написал заказчику что надо сформировать более четкое техническое задание, т.к. вероятно помощник некомпетентен, в связи с чем я потратил уйму времени в пустую. Спустя пару дней мне написали что в связи с отпуском и тем что им некогда заниматься проектом, хотели бы вернуть предоплату. Я ответил что предоплата служит гарантией оплаты времени, на случай если объем работ был проделан, но что-то со стороны заказчика пошло не по плану. Мне ответили что презентация совсем не такая как они хотели и я ее с ними не согласовал, но ведь я ее и отправил на согласование. В итоге прислали мне претензию в менеджер и попросили юр.адрес чтобы прислать бумажный вариант. Должен ли я сообщать им свой адрес проживания? И вообще принимать претензии такого рода, работая удаленно будучи самозанятым. Как бы не гуглил, понять не могу.
Лучший ответ

Не знаю, как давно вы работаете и как оформляли свои контракты ранее, но работать онлайн, самозанятому необходимо также, как и офлайн, просто форма немного иная.

У вас две проблемы: заказ от физлица и, как я поняла, требования от фирмы.

Возможно даже, что вы попали на недобросовестных людей, которые хотят бесплатно использовать ваш проект.

Работа самозанятого также подчиняет ся Закону о защите прав потребителей, т.е. заказ должен был быть оформлен соответствующим образом, претензия к вам также должна быть оформлена соответствующим образом.

Сообщать свой адрес вы не обязаны, если в общих правилах на вашем сайте/в паблике указан способ направления претензий. Если этого в правилах нет, то можете просто отправить письмо о том, что примите претензию, например, по эл. почте.

Претензию к вам может предъявить то физлицо, которое делало заказ. Юрлицо, как я поняла,заказ не делало.

Если вы уверены в выполнении ТЗ, у вас есть договор с заказчиком, есть доказательства выполнения заказа по ТЗ, то в ответе на претензию так и надо ответить.

Если это мошенники, то в суд не пойдут. Если пойдут, то при наличии доказательств, вы сможете доказать свою правоту и потребовать оплатить работу в полном объеме.

Здравствуйте

Вы не обязаны давать свой адрес проживания

Откройте абонящик и пусть туда направят претензию если хотят судиться с вами

Если вам присылали ТЗ, вы выполнили задание по ТЗ - вопросов быть не должно.

Заказчики со своими фантазиями попадаются, от этого никуда не деться.

В ответ на претензию нужно ответить, что все работы были выполнены в соответствии с ТЗ.

Если не нравится - пусть идут в суд. В суде экспертизу можно назначить на предмет соответствия презентации ТЗ. Короче, если дело принципа - лучше с ними побороться. Главное - иметь на руках доказательства.

Согласен с юристом Гуденковой. Адрес сообщать не нужно. Возможно это мошенники. Если вы не заключали договор, то могут подать в суд на вас о взыскании неосновательного обогащения. Для более полного заключения по спору нужно посмотреть сам заказ и как проходила предоплата. В случае суда доказывать что вы выполняли работу по заказу работника юридического лица.