Мошенничество в доставке - заказ украли у курьера, требуют возместить ущерб за счет его средств
Уважаемая Татьяна! Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту Мошенничества (ст.159 УК РФ) со стороны Покупателя, по которому впоследствии будет проведена проверка в порядкест.
Требования Достависты неправомерны если в договоре Вашего сотрудничества не указаны условия об осуществлении с Вашей стороны контроля за подлинностью Товара при доставке и отказа Покупателя и этот конкретный Товар не передавался Вам по акту приема-передачи с полным описанием своих индивидуальных свойств. Если такой документ отсутствует и с вашей стороны не был подписан, то Вы не приняли на себя обязательства в порядке ст.309 - 310 ГК РФ по доставке конкретного Товара и не обязаны ничего возмещать
Здравствуйте Татьяна
При такой работе при передачи товара вас должны были известить надлежащим образом о том, какой товар вы должны передать по акту приема ( где бы было указано описание товара) . Если такой документ с вашей стороны не был подписан, то вы не обязаны ничего возмещать , так как не приняли на себя обязательства в порядке ст.309 - 310 ГК РФ по доставке именно товара , который бы был описан в накладной или в акте приема передачи
___
Если обратяться в суд , то ваша позиция именно на этом и должна быть сформирована. А обратившийся в суд должен доказать в порядке ст.56 ГПК РФ, что именно вам передал и что именно не возращено, что полагаю будет невозможно без документального подтверждения
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В данном конкретном вашем случае Вы стали жертвой мошенничества, в этой связи необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.
И со стороны Достависты действия являются неправомерными и возмещать Вы ничего не обязаны так как Ваша вину полностью отсутствует.
В дальнейшем Вы вправе оспорить и защищать свои законные права и интересы в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Полиция кого-то найдёт??? Даже если камеры пишут у подъезда, то виноват курьер, на улице ничего не отдают и не позволяют ходить куда-то с товаром и т.д.
Не знаю правил работы подобных компаний в деталях- но в описанном случае курьер виноват, это очевидно. Он нарушил правила передачи товара . И взял непонятно что. тем более, что эта версия недоказуема. он мог сам украсть футболку и иное вернуть.
По факту мошенничества обращайтесь в полицию с заявлением.
По нему будет проведена проверка в течение месяца.
Ни в коем случае ничего не возмещайте.
Организацию отправьте в суд, пусть там доказывают свою поищмуию.
- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст.
Требования Достависты компенсировать стоимость футболки за ваш счет могут быть правомерными только в том случае, если:
В "Правилах использования программного обеспечения Достависта", которые вы подписали, есть пункт, возлагающий на курьеров ответственность за сохранность товара.
Вы нарушили эти правила или допустили халатность, которая привела к подмене товара.
Вы имеете право отказаться выплачивать Достависте стоимость футболки, если:
В "Правилах использования программного обеспечения Достависта" нет пункта о вашей ответственности за сохранность товара.
Вы не нарушали правил и не были халатны.
Вы стали жертвой мошенничества, и Достависта не приняла разумных мер для его предотвращения.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, которому причинен вред, имеет право на возмещение ущерба в полном объеме. Однако в случае, если вред был причинен умышленными действиями третьих лиц, ответственность может быть возложена на причинителя вреда только при наличии вины потерпевшего.В вашем случае, если вы не нарушали правил и не были халатны, вы не несете ответственности за действия мошенника. Достависта, как компания, предоставляющая курьерские услуги, должна была принять меры для предотвращения мошенничества, например, проверять получателей или использовать защищенную упаковку.