LSN Messenger
Улан-Удэ, 18.04.2024, 11:40

Осужденным в ИК 2 Бурятии запретили использовать микроволновки и плитки - как действовать?

Вопрос №23818836 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.04.2024, 11:40
У осужденных в ИК 2 Бурятии изьяли все микроволновые печи. И не разрешают плитки. Говорят что не положено. Куда можно и как обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приложению N 3. Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным к лишению свободы запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 2. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений

Запрещены:

28. Электробытовые приборы (за исключением электрических бритв или триммеров для бритья волос (выдаются на время бритья), а также электрических машинок для стрижки волос на голове (выдаются на время стрижки), бытовых электрокипятильников заводского исполнения мощностью не более 0,6 кВт для индивидуального пользования (один прибор на человека), электрических чайников заводского исполнения для коллективного использования мощностью не более 2 кВт).

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 24 января 2024 г. N АКПИ23-1066 пункт 28 признан не противоречащим действующему законодательству

18.04.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо за помощь

18.04.2024, 11:51

Жалоба в Прокуратуру по надзору за ИУ и Управление ФСИН Бурятии !

18.04.2024, 11:42

Пишите жалобу в уфсин по субъекту

18.04.2024, 11:44

Это незаконно.

Осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях в местах лишения свободы, разрешено иметь в бараках электрические плитки и микроволновые печи. Это не запрещено законом и не противоречит правилам внутреннего распорядка в местах лишения свободы.

В России использование электрических приборов в местах лишения свободы регулируется Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15 июля 1995 года No 103-ФЗ, а также Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 декабря 2016 года No 295.

Согласно этим документам, осужденным разрешается иметь при себе и использовать в бараках и камерах следующие электроприборы: электрические плитки, микроволновые печи, электрические чайники, электрические бритвы и другие электроприборы, не являющиеся оружием, взрывчатыми веществами или опасными материалами.

Обращайтесь с жалобой к прокурору за соблюдением прав осуженных в исправительных учреждениях по месту нахождения колонии.

18.04.2024, 11:44

В прокуратуру по надзору за исполнением законов в ИУ лидо в суд в порядке КАС РФ.

В суд лучше с юристом идти, чтобы не испортить ситуацию, а в прокуратуру можно и самостоятельно или от имени родственников.

18.04.2024, 11:50

В ОНК и к прокурору по надзору за исполнением наказаний прокуратуры Республики Бурятия.

18.04.2024, 12:37

Добрый день, Сергей!

Не положено по закону, ни микроволновки, ни электрические печи. Только если Администрация ИУ пойдет на уступки и само приобретет их ( либо примет в качестве гуманитарной помощи от третьих лиц) и далее установит в помещениях для приема пищи осужденных.

Единственный правильный ответ дал юрист Богачев Александр Олегович, ссылаясь на нормы действующего законодательства п. 28 (Приложение №3) Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 docs.cntd.ru

Остальные все, советуют куда то жаловаться, при этом ссылаясь на НПА, которые утратили силу. Вот из за таких "адвокатов" (которые сами не поймут, как они ими стали) потом осужденные массово голодовки держат, рты себе зашивают нитками и вены режут...

Удачи Вам!

18.04.2024, 12:58

Ответ с Минюста, что положена электроплита на основании приказа ФСИН от 27.07.2006г. № 512.

15.06.2024, 03:51

Светлана, эти все нормативные акты изучены как практикующими юристами так и самими осужденными задолго до того, как Вы пошли в школу). Во первых Минюст Вам не мог дать такого ответа, что в комнате для приема пищи положена электрическая печка, поскольку положена она только на КУХНЕ. В отряде положен только кипятильник. Кухня находится не в отряде! (не в общежитии) Она находится как правило на территории столовой ИУ. Туда доступа осужденным нет, кроме работников кухни. В отряде же находится комната для приема пищи! Читайте в своем Приказе Минюста Приложение №2 а именно п.6.

Приложение 2

к приказу ФСИН России

от 27 июля 2006 года N 512

Нормы обеспечения мебелью, инвентарем и предметами хозяйственного обихода для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, уголовно-исполнительной системы

6. КОМНАТА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И ПРИЕМА ПИЩИ

1.

Стеллаж для хранения продуктов

шт.

1 ячейка на чел.

2.

Стол для раскладки продуктов и приема пищи

шт.

1

3.

Табурет

шт.

2

4.

Лестница переносная (стремянка)

шт.

1

5.

Бачок для пищевых отходов и мусора

шт.

1

6.

Шкаф холодильный

шт.

1

7.

Электрокипятильник

шт.

1 на отряд

docs.cntd.ru

Удачи Вам!

15.06.2024, 04:10