Краснодар, 18.04.2024, 14:17

Доля несовершеннолетнего

Вопрос №23819394 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2024, 14:17
Может ли несовершеннолетний 14+, сделать дарственную своей наследной доли на мать (при желании продать недвижимость)? Если вместе с этим дедушка делает на него дарственную доли в своей недвижимости (доля абсолютно равнозначная).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может несовершеннолетний подарить долю матери

18.04.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Нет, так сделать не получится. Согласно ст. 37 ГК, все сделки между родителями и детьми запрещены, кроме дарения в пользу детей.

18.04.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Может, но если есть согласие органа опеки

18.04.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя. Опека никогда не даст согласия. ст. 37 ГК РФ.

18.04.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста. Если детям выделили доли в другом доме, то при продаже дома, в котором дети имеют наследные доли, есть необходимость класть денежный эквивалент их долей после продажи на счета детей? Или достаточно того, что детям подарил равнозначные доли в своём доме дедушка?

18.04.2024, 23:28

Зависит от того, что прописано в постановлении органов опеки.

19.04.2024, 11:28
Оценка автора вопроса: